.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 5a Etapa - Épernay a Montargis 187.5kms - Mark CAVENDISH vence ...

Mark Cavendish (TEAM HTC - COLUMBIA) ao sprint vence a 5a etapa do Tour com um tempo de 4h30m50s seguido do alemão Gerald CIOLEK (TEAM MILRAM) e em terceiro Edvald Boasson HAGEN (SKY PRO CYCLING).
-
Entre os 10 primeiros da geral não houve alteração na classificação.
-
Classificação da 5a Etapa - Épernay a Montargis 187.5kms
01. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 4h30m50"
02. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 4h30m50s+00m00s
03. HAGEN Edvald Boasson 36 SKY PRO CYCLING 4h30m50s+00m00s
04. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 4h30m50s+00m00s
05. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 4h30m50s+00m00s
06. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h30m50s+00m00s
07. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 4h30m50s+00m00s
08. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 4h30m50s+00m00s
09. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 4h30m50s+00m00s
10. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 4h30m50s+00m00s
19. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h30m50s+00m00s
22. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h30m50s+00m00s
26. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 4h30m50s+00m00s
30. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 4h30m50s+00m00s
32. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 4h30m50s+00m00s
35. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 4h30m50s+00m00s
36. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h30m50s+00m00s
37. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h30m50s+00m00s
38. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h30m50s+00m00s
45. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 4h30m50s+00m00s
62. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h30m50s+00m00s
63. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 4h30m50s+00m00s
65. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h30m50s+00m00s
69. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h30m50s+00m00s
91. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 4h30m50s+00m00s
96. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 4h30m50s+00m00s
100. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 4h30m50s+00m00s
101. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h30m50s+00m00s
114. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h30m50s+00m00s
115. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 4h30m50s+00m00s
135. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 4h30m50s+00m00s
168. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 4h33m17s+02m27"
-
Classificação Geral após a 5a Etapa
-
01. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 22h 59m45"
02. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 23h 00m08s+00m23"
03. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 23h 00m24s+00m39"
04. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 23h 00m31s+00m46"
05. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 23h 00m46s+01m01"
06. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 23h 00m54s+01m09"
07. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 23h 01m04s+01m19"
08. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 23h 01m16s+01m31"
09. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 23h 01m25s+01m40"
10. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 23h 01m27s+01m42"
13. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 23h 01m34s+01m49"
14. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 23h 01m34s+01m49"
15. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 23h 01m51s+02m06"
18. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 23h 02m15s+02m30"
21. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 23h 02m20s+02m35"
24. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 23h 02m38s+02m53"
28. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 23h 02m46s+03m01"
38. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 23h 02m59s+03m14"
46. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 23h 03m04s+03m19"
47. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 23h 03m05s+03m20"
52. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 23h 03m11s+03m26"
107. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 23h 08m56s+09m11"
116. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 23h 10m46s+11m01"
121. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 23h 12m02s+12m17"
127. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 23h 13m14s+13m29"
139. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 23h 16m45s+17m00"
163. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 23h 21m48s+22m03"

0 comentários: