.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 3a. Etapa - Thor HUSHOVD vence e Cancellara assume a liderança geral.

- -_A 3a. etapa que foi entre as cidades de Wanze a Arenberg Porte du Hainaut com um percurso de 213 km, além da distância longa, os atletas tiveram que engolir poeira em uma boa parte dos ultimos 30 kms que foi por estradas vicinais de uma qualidade muito ruim.
- -_Alguns tiveram problemas como Sylvain CHAVANEL não teve muita sorte, com três pneus furados e teve que parar para trocar 3 vezes de bike. Armstrong vinha em uma perseguição frenética para alcançar Cancellara, Contador, Andy Schlek, Vinokourov e Evans que estavam um pelotão de fuga mas acabou por não conseguir.
- -_Em um final emocionante ao sprint Thor HUSHOVD da CERVELO TEST TEAM vence a terceira etapa seguido por Geraint THOMAS da SKY PRO CYCLING e Cadel EVANS da BMC RACING TEAM fechando a etapa com um tempo de 4h49m38s.
- -_Houve bastante alteração na classificação geral do Tour nesta 3a etapa. mas ainda é cedo para dizermos quem será o vencedor.
- -_Cancellara assumiu a liderança geral, Contador mantevesse entre os 10 primeiros e Armstrong cai para a 18a colocação.
-
Não se esqueçam, amanhã estaremos transmitindo o tour a partir das 9 da manhã.
-
Classificação da 3a. etapa Wanze a Arenberg Porte du Hainaut 213km
01. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 4h49m38s
02. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 4h49m38s+00m00s
03. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h49m38s+00m00s
04. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 4h49m38s+00m00s
05. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h49m38s+00m00s
06. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 4h49m38s+00m00s
07. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 4h50m31s+00m53s
08. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 4h50m31s+00m53s
09. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h50m31s+00m53s
10. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h50m31s+00m53s
11. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h50m31s+00m53s
13. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h50m51s+01m13s
21. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 4h51m24s+01m46s
25. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 4h51m46s+02m08s
28. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 4h51m46s+02m08s
32. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 4h51m46s+02m08s
43. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h52m03s+02m25s
54. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h52m03s+02m25s
64. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h52m03s+02m25s
78. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h52m03s+02m25s
88. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 4h52m03s+02m25s
90. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 4h52m03s+02m25s
95. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 4h53m36s+03m58s
127. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 4h56m06s+06m28s
134. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 4h56m06s+06m28s
-
Classificação geral após a 3a Etapa.
01. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 14h54m00s
02. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 14h54m23s+00m23s
03. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 14h54m39s+00m39s
04. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 14h54m46s+00m46s
05. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 14h55m01s+01m01s
06. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 14h55m09s+01m09s
07. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 14h55m19s+01m19s
08. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 14h55m31s+01m31s
09. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 14h55m40s+01m40s
10. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 14h55m42s+01m42s
11. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 14h55m42s+01m42s
13. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 14h55m49s+01m49s
14. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 14h55m49s+01m49s
15. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 14h56m06s+02m06s
18. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 14h56m30s+02m30s
21. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 14h56m35s+02m35s
24. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 14h56m53s+02m53s
29. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 14h57m01s+03m01s
48. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 14h57m19s+03m19s
49. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 14h57m20s+03m20s
54. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 14h57m26s+03m26s
110. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 15h03m11s+09m11s
119. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 15h05m01s+11m01s
125. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 15h06m17s+12m17s
128. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 15h06m37s+12m37s
134. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 15h07m29s+13m29s
155. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 15h16m03s+22m03s

0 comentários: