Campeonato Paranaense de DH 2018
7º Desafio de Cicloturismo da Santa do Paredao
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 16a Etapa - Pierrick FEDRIGO (BBOX BOUYGUEs TELECOM) vence e Armstrong quase chegou perto da vitória...

- -_Considerada como uma das etapas mais difíceis do tour a 16a etapa entre as cidades de Bagnères-de-Luchon a Pau com 199.5 km de distância, com duas subidas quase que interminaveis tivemos uma muito disputada, que foi vencida por Pierrick FEDRIGO (BBOX BOUYGUEs TELECOM) venceu ao sprint com um tempo de 5h31m43s, em segundo colocado sandy CAsAR (FDJ) seguido por Ruben PLAZA MOLINA (CAISSE D’EPARGNE).
- -_Em uma fuga que teve suceSSo, logo no primeiro trecho de escalada, Lance Armstrong e mais 8 ciclistas (FEDRIGO(BBOX), CAsAR(FDJ), MOLINA(CDE), CUNEGO(LAMPRE), HORNER (RDs), VAN DE WALLE (QSP), MOREAU (CDE) e BARREDO Carlos (QSP)) dispararam e ao final chegaram com uma folga de 6m45s em relação ao pelotão principal.
- -_Carlos Berredo que estava no grupo, quando faltava 20km tentou realizar uma fuga deste grupo, mas não aguentou manter o ritmo e sendo ultrapaSSado pelo grupo acabou por chegar 28s atrás do vencedor.
- -_Não houve alterações entre os 10 primeiros colocados da geral do Tour.
- -_A RADIOSHACK continua como lider por equipes e Christopher Horner subiu da 21a para 14a colocação da geral.
- -_Após a prova Armstrong diSSe sobre não ter aguantado o sprint - sFoi mais difícil do que eu esperava. Eu dei o máximo enquanto eu sprintei, só não fui rápido o suficiente.s
- -_Amanhã os atletas terão de enfrentar a etapa mais difícil de montanha, quem vencerá, Contador ou Schleck??
-
Classificação da 16a Etapa - Bagnères-de-Luchon a Pau 199.5 km
01. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUEs TELECOM 5h31m43s
02. CAsAR sandy 62 FDJ 5h31m43s+00m00s
03. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 5h31m43s+00m00s
04. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNEsE 5h31m43s+00m00s
05. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 5h31m43s+00m00s
06. ARMsTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h31m43s+00m00s
07. VAN DE WALLE Jurgen 138 QUICK sTEP 5h31m43s+00m00s
08. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 5h31m43s+00m00s
09. BARREDO Carlos 132 QUICK sTEP 5h32m11s+00m28s
10. HUsHOVD Thor 95 CERVELO TEsT TEAM 5h38m28s+06m45s
11. ROJAs Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 5h38m28s+06m45s
12. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-sERVETTO 5h38m28s+06m45s
13. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 5h38m28s+06m45s
14. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 5h38m28s+06m45s
15. ELMIGER Martin 84 AG2R LA MONDIALE 5h38m28s+06m45s
16. KUCHYNsKI Aleksandr 45 LIQUIGAs-DOIMO 5h38m28s+06m45s
17. VAUGRENARD Benoît 69 FDJ 5h38m28s+06m45s
18. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 5h38m28s+06m45s
19. HEsJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANsITIONs 5h38m28s+06m45s
20. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h38m28s+06m45s
21. sCHLECK Andy 11 TEAM sAXO BANK 5h38m28s+06m45s
22. CONTADOR Alberto 1 AsTANA 5h38m28s+06m45s
28. VINOKOUROV Alexandre 9 AsTANA 5h38m28s+06m45s
29. sANCHEZ samuel 181 EUsKALTEL - EUsKADI 5h38m28s+06m45s
30. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 5h38m28s+06m45s
39. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 5h38m28s+06m45s
52. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 5h38m28s+06m45s
53. PAULINHO sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h38m28s+06m45s
54. PINEAU Jérôme 135 QUICK sTEP 5h38m28s+06m45s
55. sAsTRE Carlos 91 CERVELO TEsT TEAM 5h38m28s+06m45s
62. ZABRIsKIE David 59 GARMIN - TRANsITIONs 5h41m10s+09m27s
64. CHAVANEL sylvain 131 QUICK sTEP 5h55m25s+23m42s
72. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h55m25s+23m42s
78. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h55m25s+23m42s
81. EVANs Cadel 121 BMC RACING TEAM 5h55m25s+23m42s
-
ClaSSificação Geral após a 16a etapa.
01. CONTADOR Alberto 1 AsTANA 78h29m10s
02. sCHLECK Andy 11 TEAM sAXO BANK 78h29m18s+00m08s
03. sANCHEZ samuel 181 EUsKALTEL - EUsKADI 78h31m10s+02m00s
04. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 78h31m23s+02m13s
05. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 78h32m49s+03m39s
06. GEsINK Robert 195 RABOBANK 78h34m11s+05m01s
07. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 78h34m35s+05m25s
08. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUsHA TEAM 78h34m55s+05m45s
09. VINOKOUROV Alexandre 9 AsTANA 78h36m22s+07m12s
10. HEsJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANsITIONs 78h37m01s+07m51s
11. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAs-DOIMO 78h37m08s+07m58s
12. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 78h37m12s+08m02s
13. sANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 78h37m29s+08m19s
14. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 78h38m02s+08m52s
15. sAsTRE Carlos 91 CERVELO TEsT TEAM 78h38m12s+09m02s
16. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 78h40m24s+11m14s
17. LÖVKVIsT Thomas 37 sKY PRO CYCLING 78h41m19s+12m09s
18. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 78h41m44s+12m34s
19. DE WEERT Kevin 133 QUICK sTEP 78h43m17s+14m07s
20. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 78h43m34s+14m24s
21. WIGGINs Bradley 31 sKY PRO CYCLING 78h46m54s+17m44s
24. EVANs Cadel 121 BMC RACING TEAM 79h02m23s+33m13s
25. ARMsTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 79h02m56s+33m46s
26. CAsAR sandy 62 FDJ 79h04m30s+35m20s
27. BASSO Ivan 41 LIQUIGAs-DOIMO 79h06m28s+37m18s
32. CHAVANEL sylvain 131 QUICK sTEP 79h16m16s+47m06s
33. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNEsE 79h18m06s+48m56s
45. PAULINHO sergio 27 TEAM RADIOSHACK 79h43m48s+1h14m38s
46. BARREDO Carlos 132 QUICK sTEP 79h45m00s1h15m50s
57. PINEAU Jérôme 135 QUICK sTEP 79h58m57s+1h29m47s
63. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUEs TELECOM 80h03m03s+1h33m53s
68. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUEs TELECOM 80h11m51s+1h42m41s
87. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 80h43m31s+2h14m21s
93. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 80h55m47s+2h26m37s
106. HUsHOVD Thor 95 CERVELO TEsT TEAM 81h08m42s+2h39m32s
113. IVANOV serguei 73 KATUsHA TEAM 81h16m16s+2h47m06s
116. ZABRIsKIE David 59 GARMIN - TRANsITIONs 81h17m19s+2h48m09s
137. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 81h31m22s+3h02m12s
144. CANCELLARA Fabian 13 TEAM sAXO BANK 81h36m15s+3h07m05s
147. PETACCHI AleSSandro 208 LAMPRE - FARNEsE 81h40m05s+3h10m55s
154. CAVENDIshMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 81h46m56s+3h17m46s
159. MILLAR David 57 GARMIN - TRANsITIONs 81h54m32s+3h25m22s

0 comentários: