.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 14a Etapa - Christophe Riblon, da equipe Ag2r La Mondiale vence...

- -_O francês Christophe Riblon, da equipe Ag2r La Mondiale, venceu neste domingo a 14ª etapa do Tour de France, entre as cidades de Revel e Ax 3 Domaines, com um total de 184,5km á a primeira nos montes Pirineus.
- -_Riblon foi seguido pelo russo Denis Menchov (Rabobank) e o espanhol Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi).
- -_No geral, a liderança segue com o luxemburguês Andy Schleck (Team Saxo Bank), com o espanhol Alberto Contador (Astana) em segundo lugar.
- -_A 15ª etapa unirá Pamiers e Bagnéres de Luchon, um trecho de 187,5 quilômetros.
-
Classificação da 14a Etapa do Tour - Revel e Ax 3 Domaines 184,5km
-
01. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 4h52m42s
02. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h53m36s+00m54s
03. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h53m36s+00m54s
04. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h53m50s+01m08s
05. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 4h53m50s+01m08s
06. GESINK Robert 195 RABOBANK 4h53m50s+01m08s
07. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h53m50s+01m08s
08. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h53m50s+01m08s
09. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 4h54m31s+01m49s
10. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h54m31s+01m49s
11. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h54m35s+01m53s
12. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 4h54m42s+02m00s
13. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h54m42s+02m00s
16. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 4h54m58s+02m16s
21. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h55m12s+02m30s
22. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h55m12s+02m30s
25. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 4h55m33s+02m51s
26. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 4h55m43s+03m01s
37. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h58m21s+05m39s
70. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h07m56s+15m14s
74. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h07m56s+15m14s
91. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h14m42s+22m00s
102. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h19m52s+27m10s
105. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 5h19m52s+27m10s
114. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h22m55s+30m13s
122. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 5h29m38s+36m56s
128. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 5h29m38s+36m56s
160. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 5h29m38s+36m56s
161. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 5h29m38s+36m56s
166. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 5h29m38s+36m56s
167. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 5h29m38s+36m56s
-
Classificação Geral após a 14a Etapa
01. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 68h02m30s
02. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 68h03m01s+00m31s
03. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 68h05m01s+02m31s
04. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 68h05m14s+02m44s
05. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 68h06m01s+03m31s
06. GESINK Robert 195 RABOBANK 68h06m57s+04m27s
07. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 68h07m21s+04m51s
08. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 68h07m28s+04m58s
09. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 68h08m26s+05m56s
10. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 68h09m22s+06m52s
11. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 68h09m34s+07m04s
12. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 68h09m41s+07m11s
13. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 68h09m47s+07m17s
14. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 68h10m33s+08m03s
15. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 68h10m45s+08m15s
16. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 68h12m16s+09m46s
17. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 68h12m57s+10m27s
18. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 68h14m00s+11m30s
19. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 68h15m09s+12m39s
28. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 68h30m16s+27m46s
29. CASAR Sandy 62 FDJ 68h30m47s+28m17s
38. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 68h42m14s+39m44s
44. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 68h48m24s+45m54s
56. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 69h10m54s+1h08m24s
57. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 69h11m37s+1h09m07s
69. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 69h20m29s+1h17m59s
83. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 69h34m26s+1h31m56s
94. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 69h46m42s+1h44m12s
125. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 70h11m11s+2h08m41s
136. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 70h16m04s+2h13m34s
137. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 70h16m34s+2h14m04s
140. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 70h19m54s+2h17m24s
141. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 70h20m40s+2h18m10s
144. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 70h22m29s+2h19m59s
150. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 70h26m45s+2h24m15s
156. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 70h34m21s+2h31m51s

0 comentários: