Banner do Campeonato Paranaense de DH 2018
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 12a Etapa - Ao sprint Joaquin Oliver Rodrigues (TEAM KATUSHA) vence...

- -_O ciclista espanhol Joaquin Rodriguez (TEAM KATUSHA) venceu hoje a 12.ª etapa do Tour de France, ao sprint o compatriota Alberto Contador (ASTANA), concluindo o percurso de 210,5km, entre Bourg de Péage e Mende com o tempo de 4h58m26s.
- -_O terceiro colocado foi Alexandre Vinoukourov (ASTANA).
- -_Andy Schleck (SAXO BANK) acabou por perder 10 segundos de sua vantagem sobre o rival Alberto Contador, mas manteve a camisala amarela de líder da corrida, agora Andy está com 31 segundos de vantagem.
-
Classificação da 12a etapa do Tour de France - Bourg-de-Péage e Mende 210,5km
01. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 4h58m26s
02. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h58m26s+00m00s
03. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h58m30s+00m04s
04. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h58m36s+00m10s
05. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h58m36s+00m10s
06. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h58m36s+00m10s
07. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h58m36s+00m10s
08. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h58m36s+00m10s
09. GESINK Robert 195 RABOBANK 4h58m41s+00m15s
10. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 4h58m41s+00m15s
11. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h58m43s+00m17s
13. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 4h58m57s+00m31s
14. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 4h58m57s+00m31s
15. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h58m57s+00m31s
16. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h58m57s+00m31s
18. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h58m57s+00m31s
24. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 4h59m19s+00m53s
28. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 4h59m37s+01m11s
52. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h01m13s+02m47s
56. CASAR Sandy 62 FDJ 5h02m01s+03m35s
67. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h02m01s+03m35s
70. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 5h02m41s+04m15s
79. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h03m51s+05m25s
95. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h03m51s+05m25s
108. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 5h03m51s+05m25s
136. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 5h06m44s+08m18s
147. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 5h08m46s+10m20s
162. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 5h11m05s+12m39s
165. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 5h11m05s+12m39s
170. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 5h12m09s+13m43s
-
Classificação Geral após a 12a Etapa.
01. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 58h42m01s
02. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 58h42m32s+00m31s
03. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 58h44m46s+02m45s
04. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 58h44m59s+02m58s
05. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 58h45m32s+03m31s
06. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 58h46m07s+04m06s
07. GESINK Robert 195 RABOBANK 58h46m28s+04m27s
08. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 58h46m59s+04m58s
09. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 58h47m03s+05m02s
10. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 58h47m17s+05m16s
11. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 58h47m31s+05m30s
12. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 58h48m26s+06m25s
13. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 58h48m26s+06m25s
14. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 58h48m45s+06m44s
15. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 58h49m35s+07m34s
16. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 58h49m40s+07m39s
17. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 58h49m48s+07m47s
18. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 58h50m09s+08m08s
19. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 58h50m25s+08m24s
20. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 58h51m06s+09m05s
27. CASAR Sandy 62 FDJ 58h56m12s+14m11s
32. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 59h03m17s+21m16s
38. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 59h08m04s+26m03s
55. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 59h33m58s+51m57s
56. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 59h34m58s+52m57s
68. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 59h40m30s+58m29s
98. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 60h04m00s+1h21m59s
121. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 60h12m56s+1h30m55s
135. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 60h20m17s+1h38m16s
139. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 60h21m36s+1h39m35s
140. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 60h23m37s+1h41m36s
142. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 60h24m40s+1h42m39s
148. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 60h29m11s+1h47m10s
150. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 60h30m28s+1h48m27s

0 comentários: