Banner do Campeonato Paranaense de DH 2018
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 18a Etapa - Em mais um sprint, Cavendish vence...

- -_O britânico Mark Cavendish, da equipe HTC Columbia, demonstrou mais um vez toda sua força em sprints e venceu a 18ª etapa do Tour de France, seu quarto estágio somente neste ano e o 18º da carreira. Em mais uma arrancada, Cavendish deixou nesta sexta-feira os adversários para trás e terminou os 198 quilômetros entre Salies-de-Béarn e Bordeaux em 4h37m09s.
- -_O neozelandês Julian Dean, da Garmin, ficou com a segunda posição e Alessandro Petacchi, da Lampre, foi o terceiro, com o mesmo tempo de Cavendish.
- -_Na classificação geral, não houve alteração nas primeira colocações da prova. O espanhol Alberto Contador segue na frente, com o tempo agregado de 88h09m48s, oito segundos à frente do luxemburguês Andy Schleck. Na terceira posição permanece o espanhol Samuel Sánchez, da Euskadi-Euskatel, com 3m32s de desvantagem para Contador, e o russo Denis Menchov, da Rabobank, é o quarto, 3m53s atrás do líder.
- -_Amanhã (sábado), acontece e penúltima e decisiva etapa do Tour de France, com transmissão ao vivo aqui pelo Mazobikers Blog, a partir de 09h30. Os ciclistas erão pela frente um Time Trial individual de 52 quilômetros de Bordeaux até Pauillac.
-
Classificação da 18a Etapa - Salies-de-Béarn à Bordeaux 198km
01. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 4h37m09s
02. DEAN Julian 52 GARMIN - TRANSITIONS 4h37m09s+00m00s
03. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 4h37m09s+00m00s
04. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 4h37m09s+00m00s
05. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 4h37m09s+00m00s
06. HAGEN Edvald Boasson 36 SKY PRO CYCLING 4h37m09s+00m00s
07. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h37m09s+00m00s
08. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 4h37m09s+00m00s
09. BOLE Grega 202 LAMPRE - FARNESE 4h37m09s+00m00s
10. PEREZ MORENO Ruben 186 EUSKALTEL - EUSKADI 4h37m09s+00m00s
11. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h37m09s+00m00s
12. ROUX Anthony 66 FDJ 4h37m09s+00m00s
13. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 4h37m09s+00m00s
14. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 4h37m09s+00m00s
15. BALLAN Alessandro 122 BMC RACING TEAM 4h37m09s+00m00s
16. ARASHIRO Yukiya 152 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h37m09s+00m00s
17. MAASKANT Martijn 56 GARMIN - TRANSITIONS 4h37m09s+00m00s
18. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 4h37m09s+00m00s
19. KUCHYNSKI Aleksandr 45 LIQUIGAS-DOIMO 4h37m09s+00m00s
20. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 4h37m09s+00m00s
23. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 4h37m09s+00m00s
27. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 4h37m09s+00m00s
34. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h37m09s+00m00s
35. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h37m09s+00m00s
52. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h37m09s+00m00s
53. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h37m09s+00m00s
56. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h37m09s+00m00s
63. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 4h37m09s+00m00s
79. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 4h37m09s+00m00s
87. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 4h37m09s+00m00s
93. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 4h37m09s+00m00s
94. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h37m09s+00m00s
97. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h37m09s+00m00s
104. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 4h37m09s+00m00s
108. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h37m09s+00m00s
109. MURAVYEV Dmitriy 26 TEAM RADIOSHACK 4h37m09s+00m00s
110. CASAR Sandy 62 FDJ 4h37m09s+00m00s
111. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 4h37m09s+00m00s
129. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h37m09s+00m00s
134. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 4h37m09s+00m00s
138. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 4h37m09s+00m00s
147. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 4h37m40s+00m31s
148. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 4h37m40s+00m31s
149. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 4h38m12s+01m03s
152. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h38m48s+01m39s
162. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 4h38m50s+01m41s
166. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h38m50s+01m41s
168. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 4h38m50s+01m41s
-
Classificação Geral após a 18a Etapa.
01. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 88h09m48s
02. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 88h09m56s+00m08s
03. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 88h13m20s+03m32s
04. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 88h13m41s+03m53s
05. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 88h15m15s+05m27s
06. GESINK Robert 195 RABOBANK 88h16m29s+06m41s
07. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 88h16m51s+07m03s
08. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 88h19m06s+09m18s
09. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 88h20m00s+10m12s
10. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 88h20m25s+10m37s
11. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 88h22m34s+12m46s
12. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 88h22m49s+13m01s
13. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 88h24m12s+14m24s
14. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 88h24m32s+14m44s
15. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 88h25m48s+16m00s
16. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 88h27m45s+17m57s
21. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 88h35m38s+25m50s
22. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 88h42m18s+32m30s
23. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 88h47m46s+37m58s
24. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 88h51m22s+41m34s
25. CASAR Sandy 62 FDJ 88h52m44s+42m56s
26. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 88h55m01s+45m13s
29. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 89h01m44s+51m56s
31. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 89h05m13s+55m25s
32. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 89h08m10s+58m22s
46. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 89h33m25s+1h23m37s
75. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 90h22m27s+2h12m39s
86. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 90h47m59s+2h38m11s
97. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 91h06m53s+2h57m05s
104. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 91h13m46s+3h03m58s
105. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 91h14m19s+3h04m31s
111. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 91h19m25s+3h09m37s
132. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 91h35m14s+3h25m26s
139. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 91h42m05s+3h32m17s
149. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 91h53m15s+3h43m27s
154. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 91h59m20s+3h 49m32s

0 comentários: