Banner do Campeonato Paranaense de DH 2018
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 17a. Etapa - Andy Schleck vence por uma roda...

- -_ Como todos esperavam, a 17a etapa, disputada entre as cidades de Pau à Col du Tourmalet com um total de 174 km seria uma das mais disputadas, pois nela é que os dois melhores escaladores do mundo iriam colocar a prova a sua força na etapa rainha do tour..
- -_ E o que todos esperavam aconteceu, Alberto Contador (ASTANA) e Andy Schleck (TEAM SAXO BANK) mostraram a sua força realizaram uma fuga desde o começo da última subida até a chegada, abrindo sobre o segundo pelotão que era puxado por Samuel Sanchez (EUSKATEL-EUSKADI) e Denis Menchov (RABOBANK).
- -_ A disputa foi lado a lado do começo ao fim e quase no fim Contador tentou lançar um sprint na subida para ver se livravasse de Schleck mas foi revidado por Schleck não o deixando se afastar no final o mais forte venceu por meia roda ANDY SCHLECK foi o grande vencedo da 17a etapa do Tour de France, fechando o percurso com o tempo de 5h03m29s, logo na cola Alberto Contador e em terceiro colocado a 1m18s atrás Juaquin RODRIGUEZ OLIVER (TEAM KATUSHA).
- -_Esta sem duvida de nenhuma foi uma das mais emocionantes etapas do Tour 2010.
-



-
Classificação da 17a etapa - Pau à Col du Tourmalet - 174 km
01. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 5h03m29s
02. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 5h03m29s+00m00s
03. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 5h04m47s+01m18s
04. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 5h04m56s+01m27s
05. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 5h05m01s+01m32s
06. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 5h05m09s+01m40s
07. GESINK Robert 195 RABOBANK 5h05m09s+01m40s
08. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 5h05m14s+01m45s
09. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h05m17s+01m48s
10. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 5h05m43s+02m14s
11. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 5h06m29s+03m00s
12. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 5h06m55s+03m26s
13. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 5h06m59s+03m30s
14. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 5h07m04s+03m35s
15. SIVTSOV Kanstantsin 119 TEAM HTC - COLUMBIA 5h07m13s+03m44s
16. MORABITO Steve 128 BMC RACING TEAM 5h07m27s+03m58s
17. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h07m41s+04m12s
18. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 5h07m45s+04m16s
19. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 5h07m56s+04m27s
20. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 5h07m56s+04m27s
37. CASAR Sandy 62 FDJ 5h11m05s+07m36s
42. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h12m28s+08m59s
43. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 5h12m28s+08m59s
49. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 5h14m14s+10m45s
54. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 5h14m45s+11m16s
55. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h14m45s+11m16s
59. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 5h15m29s+12m00s
62. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 5h18m10s+14m41s
69. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 5h19m57s+16m28s
72. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 5h20m17s+16m48s
74. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 5h20m21s+16m52s
75. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 5h20m47s+17m18s
78. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 5h23m02s+19m33s
92. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h26m48s+23m19s
95. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 5h26m58s+23m29s
98. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h31m46s+28m17s
103. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h32m16s+28m47s
135. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 5h33m34s+30m05s
136. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 5h33m34s+30m05s
165. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 5h35m15s+31m46s
169. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 5h36m01s+32m32s
170. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 5h36m16s+32m47s
-
Classificação Geral após a 17a Etapa.
01. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 83h32m39s
02. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 83h32m47s+00m08s
03. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 83h36m11s+03m32s
04. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 83h36m32s+03m53s
05. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 83h38m06s+05m27s
06. GESINK Robert 195 RABOBANK 83h39m20s+06m41s
07. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 83h39m42s+07m03s
08. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 83h41m57s+09m18s
09. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 83h42m51s+10m12s
10. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 83h43m16s+10m37s
11. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 83h45m25s+12m46s
12. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 83h45m40s+13m01s
13. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 83h47m03s+14m24s
14. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 83h47m23s+14m44s
15. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 83h48m39s+16m00s
16. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 83h50m36s+17m57s
17. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 83h50m38s+17m59s
18. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 83h51m09s+18m30s
19. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 83h52m42s+20m03s
20. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 83h58m02s+25m23s
21. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 83h58m29s+25m50s
22. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 84h05m09s+32m30s
23. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 84h10m37s+37m58s
24. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 84h13m42s+41m03s
25. CASAR Sandy 62 FDJ 84h15m35s+42m56s
26. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 84h17m52s+45m13s
27. EL FARES Julien 174 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 84h21m35s+48m56s
28. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 84h23m06s+50m27s
29. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 84h24m35s+51m56s
30. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 84h26m25s+53m46s
31. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 84h27m46s+55m07s
32. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 84h31m01s+58m22s
46. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 84h56m16s+1h23m37s
58. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 85h17m48s+1h45m09s
64. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 85h23m06s+1h50m27s
66. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 85h25m55s+1h53m16s
74. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 85h43m37s+2h10m58s
86. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 86h10m19s+2h37m40s
89. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 86h16m14s+2h43m35s
97. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 86h28m03s+2h55m24s
98. KERN Christophe 175 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h31m42s+2h59m03s
102. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 86h35m29s+3h02m50s
106. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 86h36m37s+3h03m58s
111. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 86h42m16s+3h09m37s
132. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 86h57m02s+3h24m23s
139. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 87h04m56s+3h32m17s
150. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 87h16m06s+3h43m27s
155. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 87h22m11s+3h49m32s

0 comentários: