.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 7a. etapa - Sylvain Chavanel vence pela segunda vez e conquista a camisa amarela.

- -_O francês Sylvain Chavanel, da equipe Quick Step, é o novo líder do Tour de France 2010 após conseguir sua segunda vitória, desta vez na sétima etapa, de 165,5km, entre Tournus e Station des Rousses.
- -_Chavanel completou o percurso com um tempo de 4h22min52s, colocando 57s de vantagem sobre o segundo colocado, o espanhol Rafael Valls (Footon Servetto), e 1min27s sobre outro espanhol, Juan Manuel Gárate (Rabobank), que foi o terceiro.
- -_O francês veste a camisa amarela de líder geral, com 1min25s sobre o australiano Cadel Evans (BMC), que ocupa a vice-liderança, e 1min32s sobre o canadense Ryder Hesjedal (Garmin), terceiro colocado.
- -_Lance Armstrong sobe para a 14a colocação.
-
- -_Amanhã será disputada a oitava etapa, de 189 quilômetros, entre Station des Rousses e Morzine-Avoriaz.
-
- -_Segunda-feira haverá descanso para os ciclistas.
-
Classificação da 7a. etapa - Tournus e Station des Rousses 165,5km
01. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 4h22m52s
02. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 4h23m49s+00m57s
03. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 4h24m19s+01m27s
04. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h24m32s+01m40s
05. PERGET Mathieu 167 CAISSE D’EPARGNE 4h24m32s+01m40s
06. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h24m32s+01m40s
07. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h24m39s+01m47s
08. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 4h24m39s+01m47s
09. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 4h24m39s+01m47s
10. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-SERVETTO 4h24m39s+01m47s
13. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h24m39s+01m47s
14. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h24m39s+01m47s
16. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 4h24m39s+01m47s
20. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h24m39s+01m47s
22. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h24m39s+01m47s
24. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h24m39s+01m47s
27. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h24m39s+01m47s
29. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h24m39s+01m47s
32. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 4h24m39s+01m47s
38. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h24m39s+01m47s
50. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h26m52s+04m00s
65. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 4h32m54s+10m02s
66. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 4h32m54s+10m02s
80. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 4h35m51s+12m59s
81. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 4h35m51s+12m59s
84. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 4h37m04s+14m12s
97. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 4h 41m49s+18m57s
102. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 4h 41m49s+18m57s
111. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 4h 42m06s+19m14s
122. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 4h 42m06s+19m14s
156. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 4h 45m09s+22m17s
161. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 45m09s+22m17s
-
Classificação geral após a 7a etapa
01. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 33h01m23s
02. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 33h02m48s+01m25s
03. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 33h02m55s+01m32s
04. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 33h03m18s+01m55s
05. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 33h03m40s+02m17s
06. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 33h03m49s+02m26s
07. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h03m51s+02m28s
08. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 33h03m51s+02m28s
09. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 33h03m56s+02m33s
10. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 33h03m58s+02m35s
11. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 33h03m58s+02m35s
12. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 33h04m33s+03m10s
13. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 33h04m34s+03m11s
14. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 33h04m39s+03m16s
15. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 33h04m43s+03m20s
16. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 33h05m02s+03m39s
17. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 33h05m02s+03m39s
18. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 33h05m07s+03m44s
19. BRAJKOVIC Janez 22 TEAM RADIOSHACK 33h05m09s+03m46s
20. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 33h05m09s+03m46s
26. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 33h05m28s+04m05s
27. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 33h05m29s+04m06s
30. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 33h05m58s+04m35s
35. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 33h07m23s+06m00s
54. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 33h 13m50s+12m27s
58. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 33h 14m34s+13m11s
62. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 33h 16m35s+15m12s
73. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 33h21m25s+20m02s
80. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 33h22m41s+21m18s
94. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 33h23m55s+22m32s
116. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 33h30m20s+28m57s
125. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 33h30m55s+29m32s
128. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 33h31m47s+30m24s
132. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 33h32m10s+30m47s
136. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 33h33m05s+31m42s
170. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 33h44m39s+43m16s

0 comentários: