.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France - Andy Schleck vence Cadel Evans assume a liderança, Armstrong sofre...

- -_A oitava etapa do Tour de France foi a primeira com percurso de alta montanha, especialidade de nomes como Alberto Contador, atual campeão, e Lance Armstrong, detentor de sete títulos da competição. Nenhum deles fez valer o favoritismo, e a disputa de 189 km entre Station des Rousses e Morzine-Avoriaz neste domingo acabou nas mãos do novato luxemburguês Andy Schleck, da Saxo Bank, após 4h54min11s de prova.
- -_Cadel Evans assume a a liderança geral do tour, com 20s de diferença sobre o 2o. colocado Andy SCHLECK.
- -_A série de problemas foi decepcionante para Armstrong, que disputa pela última vez na carreira a Volta da França e admitiu que a sua chance de vitória "terminou" por causa do desempenho amargado neste domingo. "Tive um dia muito, muito ruim", lamentou o norte-americano. "Hoje não foi meu dia, preciso dizer. Fui completamente batido, mas tenho que me segurar aqui e aproveitar minhas últimas duas semanas", completou o ciclista em comunicado divulgado via twitter.
- -_Por causa das seguidas quedas, Armstrong terminou a etapa deste domingo como 61.º colocado e ocupa agora apenas a 39.ª posição no geral. Nesta segunda-feira, os ciclistas aproveitarão um dia de descanso antes da nona etapa, que será realizada na terça-feira, em um percurso de 204,5 quilômetros entre Morzine-Avoriaz e Saint-Jean-de-Maurienne.
-
Classificação da 8a. Etapa do Tour - Rousses e Morzine-Avoriaz 189km
01. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 4h54m11s
02. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h54m11s+00m00s
03. GESINK Robert 195 RABOBANK 4h54m21s+00m10s
04. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 4h54m21s+00m10s
05. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 4h54m21s+00m10s
06. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 4h54m21s+00m10s
07. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h54m21s+00m10s
08. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 4h54m21s+00m10s
09. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 4h54m21s+00m10s
10. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 4h54m21s+00m10s
11. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 4h54m21s+00m10s
16. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 4h55m25s+01m14s
19. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 4h55m56s+01m45s
27. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 4h56m34s+02m23s
60. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 5h05m51s+11m40s
61. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h05m56s+11m45s
70. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h05m56s+11m45s
73. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h10m59s+16m48s
103. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h15m43s+21m32s
104. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h15m43s+21m32s
122. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 5h22m00s+27m49s
153. BURGHARDT Marcus 124 BMC RACING TEAM 5h24m26s+30m15s
154. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 5h24m26s+30m15s
155. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 5h25m54s+31m43s
157. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 5h26m45s+32m34s
169. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 5h26m45s+32m34s
-
Classificação geral após a 8a. etapa
01. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 37h57m09s
02. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 37h57m29s+00m20s
03. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 37h58m10s+01m01s
04. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 37h58m12s+01m03s
05. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 37h58m19s+01m10s
06. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 37h58m20s+01m11s
07. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 37h58m54s+01m45s
08. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 37h59m23s+02m14s
09. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 37h59m24s+02m15s
10. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 37h59m40s+02m31s
12. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 37h59m49s+02m40s
13. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 37h59m50s+02m41s
14. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 37h59m54s+02m45s
15. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 38h00m14s+03m05s
21. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 38h02m48s+05m39s
32. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 38h07m14s+10m05s
39. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 38h10m35s+13m26s
42. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 38h11m54s+14m45s
59. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 38h24m49s+27m40s
74. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 38h32m18s+35m09s
84. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 38h38m24s+41m15s
89. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 38h39m00s+41m51s
116. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 38h46m38s+49m29s
117. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 38h47m19s+50m10s
129. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 38h50m40s+53m31s
140. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 38h55m05s+57m56s
143. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 38h57m05s+59m56s
149. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 38h58m32s+1h 01m23s
151. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 38h58m55s+1h 01m46s
172. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 39h11m24s+1h 14m15s

0 comentários: