Banner do Campeonato Paranaense de DH 2018
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 10a. Etapa - Sergio Paulinho vence após uma fuga bem sucedida.

O ciclista português Sérgio Paulinho, da equipa RadioShack, ganhou hoje, quarta-feira, a 10.ª etapa da Volta a França, percurso entre as cidades de Chambéry a Gap com um total de 179km.
Paulinho venceu ao sprint bielorrusso Vasyl Kiryienka, da Caisse d'Epargne com um tempo de 5h10m56s, após uma fuga bem sucedida.
Desde 1989 que um português não ganhava uma etapa no Tour.
A vitória de Paulinho em Gap começou a ser desenhada com uma fuga lançada por seis corredores logo aos 35km da etapa. O sexteto,aumentou gradualmente a vantagem sobre o pelotão e, a 30 quilómetros da chegada, já se sabia que seria um desses seis corredores que iria ganhar.
A 15km de Gap, sucessivos ataques desfizeram o grupo, até que o português da RadioSchack ficou a sós com Vasyl Kiryienka. "Sabia que era mais rápido do que ele e por isso aguardei o melhor momento para lançar o sprint", disse Sérgio Paulinho no final da etapa.
O pelotão principal, com os favoritos incluídos, cruzou a linha de chegada com a 14.19 minutos do vencedor.
Com o triunfo em Gap, Sérgio Paulinho subiu de 77.º para 54.º na classificação geral, que continua a ser liderada pelo luxemburguês Andy Schleck, da Saxo Bank..
As posições entre os top 10 não houve alterações.
-
Classificação da 10a Etapa - Chambéry a Gap 179,0km
01. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h10m56s
02. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 5h10m56s+00m00s
03. DEVENYNS Dries 134 QUICK STEP 5h12m25s+01m29s
04. ROLLAND Pierre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h12m25s+01m29s
05. AERTS Mario 102 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h12m29s+01m33s
06. BOUET Maxime 82 AG2R LA MONDIALE 5h14m16s+03m20s
07. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 5h23m54s+12m58s
08. PAURIOL Rémi 179 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h24m53s+13m57s
09. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 5h25m15s+14m19s
10. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 5h25m15s+14m19s
11. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 5h25m15s+14m19s
21. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 5h25m15s+14m19s
23. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 5h25m15s+14m19s
25. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 5h25m15s+14m19s
30. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h25m15s+14m19s
34. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 5h25m15s+14m19s
43. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 5h25m15s+14m19s
44. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 5h25m15s+14m19s
46. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 5h25m15s+14m19s
52. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 5h25m15s+14m19s
66. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h25m15s+14m19s
70. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 5h25m15s+14m19s
72. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 5h25m15s+14m19s
73. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 5h25m15s+14m19s
84. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 5h25m15s+14m19s
90. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h25m15s+14m19s
94. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 5h25m15s+14m19s
106. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 5h25m15s+14m19s
117. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 5h25m15s+14m19s
130. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h26m43s+15m47s
146. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 5h26m43s+15m47s
167. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h26m43s+15m47s
177. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 5h27m23s+16m27s
180. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 5h27m49s+16m53s
-
Classificação Geral após a 10a etapa
01. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 49h00m56s
02. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 49h01m37s+00m41s
03. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 49h03m41s+02m45s
04. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 49h03m54s+02m58s
05. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 49h04m27s+03m31s
06. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 49h04m55s+03m59s
07. GESINK Robert 195 RABOBANK 49h05m18s+04m22s
08. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 49h05m37s+04m41s
09. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 49h06m04s+05m08s
10. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 49h06m05s+05m09s
12. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 49h06m38s+05m42s
14. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 49h07m27s+06m31s
16. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 49h08m09s+07m13s
17. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 49h08m14s+07m18s
18. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 49h08m43s+07m47s
20. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 49h10m01s+09m05s
24. CASAR Sandy 62 FDJ 49h11m42s+10m46s
31. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 49h18m18s+17m22s
38. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 49h25m58s+25m02s
54. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 49h42m47s+41m51s
63. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 49h50m16s+49m20s
70. POPOVYChYaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 49h54m10s+53m14s
80. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 49h58m57s+58m01s
99. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 50h12m59s+1h12m03s
102. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 50h15m14s+1h14m18s
136. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 50h28m45s+1h27m49s
147. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 50h35m27s+1h34m31s
149. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 50h35m37s+1h34m41s
150. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 50h36m48s+1h35m52s
151. CAVENDIShMark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 50h36m54s+1h35m58s
152. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 50h37m17s+1h36m21s
176. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 50h51m14s+1h50m18s

0 comentários: