NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Mark Cavendish vence 11a. etapa do Tour de France por meia bike

- -_Mark Cavendish venceu nesta quarta-feira a 11a. etapa da Volta da França (Vatan a Saint-Fargeau - 192 km) ao superar Tyler Farrar em um sprint nos metros finais da disputa, vencendo por meia bike. Esta foi a segunda vitória consecutiva e a quarta do britânico na disputa da principal prova do ciclismo.
- -_O italiano Rinaldo Nocentini conservou a camisa amarela, depois da disputa nos 192 quilometros entre Vatan e Saint-Fargeau. Lance Armstrong chegou com o pelotão principal e se manteve em terceiro lugar na classificação geral, atrás de Alberto Contador, companheiro na equipe Astana.
- -_A classificação geral menteve-se sem alterações entre os 10 primeiros.
- -_Vários ciclistas caíram em dois choques no começo da disputa, que permitiram ao belga Johan Van Summeren e ao polonês Marcin Sapa escaparem após cerca de 30 quilômetros. O pelotão, liderado pela equipe Columbia-High Road, alcançou os dois ciclistas restando 5 quilômetros para o final da etapa.
-
Resultado da classificação da 11a. etapa, Vatan a Saint-Fargeau - 192 km
01. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 4h17m55"
02. Tyler FARRAR 53 GARMIN - SLIPSTREAM 4h17m55s+00m00"
03. Yauheni HUTAROVICH 104 FRANCAISE DES JEUX 4h17m55s+00m00"
04. Oscar FREIRE 44 RABOBANK 4h17m55s+00m00"
05. Thor HUSHOVD 6 CERVELO TEST TEAM 4h17m55s+00m00"
06. Leonardo DUQUE 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h17m55s+00m00"
07. Gerald CIOLEK 182 TEAM MILRAM 4h17m55s+00m00"
08. Lloyd MONDORY 86 AG2R-LA MONDIALE 4h17m55s+00m00"
09. William BONNET 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h17m55s+00m00"
10. Nicolaï TRUSSOV 168 TEAM KATUSHA 4h17m55s+00m00"
11. Marco BANDIERA 132 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
12. Serguei IVANOV 165 TEAM KATUSHA 4h17m55s+00m00"
13. Jose Joaquin ROJAS117 CAISSE D’EPARGNE 4h17m55s+00m00"
14. Daniele BENNATI 92 LIQUIGAS 4h17m55s+00m00"
15. Kenny Robert VAN HUMMEL 199 SKIL-SHIMANO 4h17m55s+00m00"
16. Tom BOONEN 153 QUICK STEP 4h17m55s+00m00"
17. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 4h17m55s+00m00"
18. Cyril LEMOINE 191 SKIL-SHIMANO 4h17m55s+00m00"
19. Filippo POZZATO 167 TEAM KATUSHA 4h17m55s+00m00"
20. Angelo FURLAN 134 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
21. Jérémy ROY 107 FRANCAISE DES JEUX 4h17m55s+00m00"
22. Ruben PEREZ MORENO 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h17m55s+00m00"
23. Mauro SANTAMBROGIO 137 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
24. Romain FEILLU 175 AGRITUBEL 4h17m55s+00m00"
25. Alessandro BALLAN 131 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
34. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R-LA MONDIALE 4h17m55s+00m00"
38. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 4h17m55s+00m00"
43. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 4h17m55s+00m00"
46. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 4h17m55s+00m00"
47. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h17m55s+00m00"
52. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 4h17m55s+00m00"
54. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 4h17m55s+00m00"
55. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h17m55s+00m00"
63. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 4h17m55s+00m00"
70. Levi LEIPHEIMER 24 ASTANA 4h17m55s+00m00"
86. Denis MENCHOV 41 RABOBANK 4h17m55s+00m00"
104. Sergio PAULINHO 26 ASTANA 4h17m55s+00m00"
110. Fabian CANCELLARA 33 TEAM SAXO BANK 4h17m55s+00m00"
162. Franco PELLIZOTTI 91 LIQUIGAS 4h18m46s+00m51"
-
Classificação Geral após a 11a. Etapa
01. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R-LA MONDIALE 43h28m59
02. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 43h29m05s+00m06s
03. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 43h29m07s+00m08s
04. Levi LEIPHEIMER 24 ASTANA 43h29m38s+00m39s
05. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 43h29m45s+00m46s
06. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 43h29m53s+00m54s
07. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 43h29m59s+01m00s
08. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 43h30m23s+01m24s
09. Andy SCHLECK 31 TEAM SAXO BANK 43h30m48s+01m49s
10. Vincenzo NIBALI 95 LIQUIGAS 43h30m53s+01m54s
11. Luis-LeonSANCHEZ 118 CAISSE D’EPARGNE 43h31m15s+02m16s
12. Maxime MONFORT 77 TEAM COLUMBIA - HTC 43h31m20s+02m21s
13. Frank SCHLECK 36 TEAM SAXO BANK 43h31m24s+02m25s
14. Roman KREUZIGER 93 LIQUIGAS 43h31m39s+02m40s
15. Vladimir EFIMKIN 81 AG2R-LA MONDIALE 43h31m44s+02m45s
16. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 43h31m51s+02m52s
17. Mikel ASTARLOZA 61 EUSKALTEL - EUSKADI 43h32m01s+03m02s
18. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 43h32m06s+03m07s
19. Kim KIRCHEN 75 TEAM COLUMBIA - HTC 43h32m15s+03m16s
20. Vladimir KARPETS 161 TEAM KATUSHA 43h32m48s+03m49s
21. Sandy CASAR 101 FRANCAISE DES JEUX 43h32m57s+03m58s
22. Haimar ZUBELDIA 29 ASTANA 43h33m13s+04m14s
23. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 43h33m19s+04m20s
24. Linus GERDEMANN 181 TEAM MILRAM 43h33m19s+04m20s
25. Brice FEILLU 174 AGRITUBEL 43h33m25s+04m26s

0 comentários: