...Mazobikers

Através destas fontes você consegue acompanhar as principais provas do ciclismo mundial!

Clique em uma das Opções de Streaming para assistir...

Para fechar basta clicar no botão na referida Streaming...

As Transmissões do ciclismo feitas pela CyclingToday, EUROSPORT1 UK, EUROSPORT1 ES iníciam-se sempre em torno de 08:00am(BRT).

Indicamos o uso do Browser BRAVE para que não haja aberturas de Popups/ADs.

Para o download do Brave Browser acesse aqui!


Mark Cavendish vence 11a. etapa do Tour de France por meia bike

- -_Mark Cavendish venceu nesta quarta-feira a 11a. etapa da Volta da França (Vatan a Saint-Fargeau - 192 km) ao superar Tyler Farrar em um sprint nos metros finais da disputa, vencendo por meia bike. Esta foi a segunda vitória consecutiva e a quarta do britânico na disputa da principal prova do ciclismo.
- -_O italiano Rinaldo Nocentini conservou a camisa amarela, depois da disputa nos 192 quilometros entre Vatan e Saint-Fargeau. Lance Armstrong chegou com o pelotão principal e se manteve em terceiro lugar na classificação geral, atrás de Alberto Contador, companheiro na equipe Astana.
- -_A classificação geral menteve-se sem alterações entre os 10 primeiros.
- -_Vários ciclistas caíram em dois choques no começo da disputa, que permitiram ao belga Johan Van Summeren e ao polonês Marcin Sapa escaparem após cerca de 30 quilômetros. O pelotão, liderado pela equipe Columbia-High Road, alcançou os dois ciclistas restando 5 quilômetros para o final da etapa.
-
Resultado da classificação da 11a. etapa, Vatan a Saint-Fargeau - 192 km
01. CAVENDISH Mark 71 TEAM COLUMBIA - HTC 4h17m55"
02. Tyler FARRAR 53 GARMIN - SLIPSTREAM 4h17m55s+00m00"
03. Yauheni HUTAROVICH 104 FRANCAISE DES JEUX 4h17m55s+00m00"
04. Oscar FREIRE 44 RABOBANK 4h17m55s+00m00"
05. Thor HUSHOVD 6 CERVELO TEST TEAM 4h17m55s+00m00"
06. Leonardo DUQUE 124 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h17m55s+00m00"
07. Gerald CIOLEK 182 TEAM MILRAM 4h17m55s+00m00"
08. Lloyd MONDORY 86 AG2R-LA MONDIALE 4h17m55s+00m00"
09. William BONNET 143 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h17m55s+00m00"
10. Nicolaï TRUSSOV 168 TEAM KATUSHA 4h17m55s+00m00"
11. Marco BANDIERA 132 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
12. Serguei IVANOV 165 TEAM KATUSHA 4h17m55s+00m00"
13. Jose Joaquin ROJAS117 CAISSE D’EPARGNE 4h17m55s+00m00"
14. Daniele BENNATI 92 LIQUIGAS 4h17m55s+00m00"
15. Kenny Robert VAN HUMMEL 199 SKIL-SHIMANO 4h17m55s+00m00"
16. Tom BOONEN 153 QUICK STEP 4h17m55s+00m00"
17. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 4h17m55s+00m00"
18. Cyril LEMOINE 191 SKIL-SHIMANO 4h17m55s+00m00"
19. Filippo POZZATO 167 TEAM KATUSHA 4h17m55s+00m00"
20. Angelo FURLAN 134 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
21. Jérémy ROY 107 FRANCAISE DES JEUX 4h17m55s+00m00"
22. Ruben PEREZ MORENO 67 EUSKALTEL - EUSKADI 4h17m55s+00m00"
23. Mauro SANTAMBROGIO 137 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
24. Romain FEILLU 175 AGRITUBEL 4h17m55s+00m00"
25. Alessandro BALLAN 131 LAMPRE - N.G.C 4h17m55s+00m00"
34. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R-LA MONDIALE 4h17m55s+00m00"
38. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 4h17m55s+00m00"
43. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 4h17m55s+00m00"
46. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 4h17m55s+00m00"
47. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 4h17m55s+00m00"
52. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 4h17m55s+00m00"
54. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 4h17m55s+00m00"
55. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 4h17m55s+00m00"
63. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 4h17m55s+00m00"
70. Levi LEIPHEIMER 24 ASTANA 4h17m55s+00m00"
86. Denis MENCHOV 41 RABOBANK 4h17m55s+00m00"
104. Sergio PAULINHO 26 ASTANA 4h17m55s+00m00"
110. Fabian CANCELLARA 33 TEAM SAXO BANK 4h17m55s+00m00"
162. Franco PELLIZOTTI 91 LIQUIGAS 4h18m46s+00m51"
-
Classificação Geral após a 11a. Etapa
01. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R-LA MONDIALE 43h28m59
02. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 43h29m05s+00m06s
03. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 43h29m07s+00m08s
04. Levi LEIPHEIMER 24 ASTANA 43h29m38s+00m39s
05. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 43h29m45s+00m46s
06. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 43h29m53s+00m54s
07. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 43h29m59s+01m00s
08. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 43h30m23s+01m24s
09. Andy SCHLECK 31 TEAM SAXO BANK 43h30m48s+01m49s
10. Vincenzo NIBALI 95 LIQUIGAS 43h30m53s+01m54s
11. Luis-LeonSANCHEZ 118 CAISSE D’EPARGNE 43h31m15s+02m16s
12. Maxime MONFORT 77 TEAM COLUMBIA - HTC 43h31m20s+02m21s
13. Frank SCHLECK 36 TEAM SAXO BANK 43h31m24s+02m25s
14. Roman KREUZIGER 93 LIQUIGAS 43h31m39s+02m40s
15. Vladimir EFIMKIN 81 AG2R-LA MONDIALE 43h31m44s+02m45s
16. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 43h31m51s+02m52s
17. Mikel ASTARLOZA 61 EUSKALTEL - EUSKADI 43h32m01s+03m02s
18. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 43h32m06s+03m07s
19. Kim KIRCHEN 75 TEAM COLUMBIA - HTC 43h32m15s+03m16s
20. Vladimir KARPETS 161 TEAM KATUSHA 43h32m48s+03m49s
21. Sandy CASAR 101 FRANCAISE DES JEUX 43h32m57s+03m58s
22. Haimar ZUBELDIA 29 ASTANA 43h33m13s+04m14s
23. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 43h33m19s+04m20s
24. Linus GERDEMANN 181 TEAM MILRAM 43h33m19s+04m20s
25. Brice FEILLU 174 AGRITUBEL 43h33m25s+04m26s

Postar um comentário

[blogger]

Mazobiker

{google#Mazobiker}

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget