NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Heinrich Haussler (Cervelo TestTeam) ganha a 13a. etapa do Tour de France

- -_Heinrich Haussler (Cervelo TestTeam) ganha a 13a. etapa do Tour de France, percurso entre Vittel a Colmar com 200 km de distância.
- -_Haussler se seraparou do pelotão com 26km e seguiu na compania de Sylvain Chavanel (Quick Step), no quilometro 50km, iniciou uma fuga solitária para a vitória em meio a chuva que estava caindo. Amets Txurruka (Euskaltel Euskadi) chegou em segundo, a frente de Brice Feillu (Agritubel).
- -_Rinaldo Nocentini (Ag2r) manteve a camisa amarela de lider do Tour de France the foram poucas as alterações na classificação geral.
- -_A printipal alteração foi a saída de Levi Leipheimer (Astana) que abandou o Tour por causa da fratura sofrida em uma queda ocorrida na 12a. etapa, esta queda que provocou a lesão ocorreu quando Leipheimer e Cadel Evans se chocaram, a três quilómetros da linha de chegada.
-
Classificação da 13a Etapa - Vittel a Colmar - 200 km
01. Heinrich HAUSSLER 5 CERVELO TEST TEAM 4h56m26s
02. Amets TXURRUKA 68 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 00m37s+04m11s
03. Brice FEILLU 174 AGRITUBEL 5h 02m39s+06m13s
04. Sylvain CHAVANEL 151 QUICK STEP 5h 02m57s+06m31s
05. Peter VELITS 187 TEAM MILRAM 5h 03m09s+06m43s
06. Thor HUSHOVD 6 CERVELO TEST TEAM 5h 03m09s+06m43s
07. Vladimir EFIMKIN 81 AG2R LA MONDIALE 5h 03m09s+06m43s
08. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 03m09s+06m43s
09. George HINCAPIE 74 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 03m09s+06m43s
10. Andy SCHLECK 31 TEAM SAXO BANK 5h 03m09s+06m43s
11. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 5h 03m09s+06m43s
12. Thierry HUPOND 196 SKIL-SHIMANO 5h 03m09s+06m43s
13. Jens VOIGT 39 TEAM SAXO BANK 5h 03m09s+06m43s
14. Christian KNEES 185 TEAM MILRAM 5h 03m09s+06m43s
15. Frank SCHLECK 36 TEAM SAXO BANK 5h 03m09s+06m43s
16. Grischa NIERMANN 47 RABOBANK 5h 03m09s+06m43s
17. Nicolas ROCHE 89 AG2R LA MONDIALE 5h 03m09s+06m43s
18. Matteo TOSATTO 158 QUICK STEP 5h 03m09s+06m43s
19. David LOOSLI 135 LAMPRE - N.G.C 5h 03m09s+06m43s
20. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 5h 03m09s+06m43s
21. Jérémy ROY 107 FRANCAISE DES JEUX 5h 03m09s+06m43s
22. Pierre ROLLAND 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 03m09s+06m43s
23. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 5h 03m09s+06m43s
24. Frederik WILLEMS 99 LIQUIGAS 5h 03m09s+06m43s
25. Linus GERDEMANN 181 TEAM MILRAM 5h 03m09s+06m43s
26. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R LA MONDIALE 5h 03m09s+06m43s
27. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 5h 03m09s+06m43s
29. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 03m09s+06m43s
30. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 5h 03m09s+06m43s
31. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 5h 03m09s+06m43s
40. Denis MENCHOV 41 RABOBANK 5h 03m09s+06m43s
47. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 5h 03m09s+06m43s
71. Egoi MARTINEZ 64 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 03m38s+07m12s
74. Sergio PAULINHO 26 ASTANA 5h 03m38s+07m12s
75. Fabian CANCELLARA 33 TEAM SAXO BANK 5h 03m43s+07m17s
77. Franco PELLIZOTTI 91 LIQUIGAS 5h 03m56s+07m30s
118. Mark CAVENDISH 71 TEAM COLUMBIA - HTC 5h 20m10s+23m44s
-
Classificação Geral após a 13a. Etapa
01. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R LA MONDIALE 53h30m30s
02. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 53h30m36s+00m06s
03. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 53h30m38s+00m08s
04. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 53h31m16s+00m46s
05. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 53h31m24s+00m54s
06. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 53h31m30s+01m00s
07. VELDE VANDE Christian 51 GARMIN - SLIPSTREAM 53h31m54s+01m24s
08. Andy SCHLECK 31 TEAM SAXO BANK 53h32m19s+01m49s
09. Vincenzo NIBALI 95 LIQUIGAS 53h32m24s+01m54s
10. Luis-Leon SANCHEZ 118 CAISSE D’EPARGNE 53h32m46s+02m16s
11. Maxime MONFORT 77 TEAM COLUMBIA - HTC 53h32m51s+02m21s
12. Frank SCHLECK 36 TEAM SAXO BANK 53h32m55s+02m25s
13. Roman KREUZIGER 93 LIQUIGAS 53h33m10s+02m40s
14. Vladimir EFIMKIN 81 AG2R LA MONDIALE 53h33m15s+02m45s
15. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 53h33m22s+02m52s
16. Mikel ASTARLOZA 61 EUSKALTEL - EUSKADI 53h33m32s+03m02s
17. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 53h33m37s+03m07s
18. Kim KIRCHEN 75 TEAM COLUMBIA - HTC 53h33m46s+03m16s
19. Vladimir KARPETS 161 TEAM KATUSHA 53h34m19s+03m49s
20. Brice FEILLU 174 AGRITUBEL 53h34m26s+03m56s
21. Sandy CASAR 101 FRANCAISE DES JEUX 53h34m28s+03m58s
22. Haimar ZUBELDIA 29 ASTANA 53h34m44s+04m14s
23. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 53h34m50s+04m20s
24. Linus GERDEMANN 181 TEAM MILRAM 53h34m50s+04m20s
25. Nicki SORENSEN 38 TEAM SAXO BANK 53h35m08s+04m38s

0 comentários: