NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Alberto Contador vence a 18a. etapa do Tour de France

- -Alberto Contador vence a 18a etapa do Tour de France, Time Trial Individual realizado na cidade de Annecy.
Contador mostrou a sua força novamente, mostrando que não foi a toa que ganhou o titulo de campeão espanhol de Time Trial.
- -_E uma disputa muito interessante para quem obtinha o melhor tempo no percurso de 40,5km, Fabian Cancellara da Saxo Bank dominou até o fim, com diferença de 13 para o segundo colocado que era Mikhail Ignatiev da Team Katucha mas havia um único atleta que podia quebrar este tempo, este era o último atleta a largar, Alberto Contador, o camisa amarela do Tour.
- -_Com uma volta fantástica, Contador parecia voar no asfalto com sua Trek, fechando com um tempo de 48m30s o percurso, três segundos a frente de Fábio Cancellara.
- -_Lance Armstrong mostrou a sua força também fazendo bonito, ficando na 16a colocação e assumindo novamente a 3a colocação da geral o tour.
-
Classificação da 18a etapa (Annecy a Annecy - 40,5km)
01. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 48m30s
02. Fabian CANCELLARA 33 TEAM SAXO BANK 48m33s+00m03s
03. Mikhail IGNATIEV 164 TEAM KATUSHA 48m45s+00m15s
04. Gustav LARSSON 34 TEAM SAXO BANK 49m03s+00m33s
05. David MILLAR 56 GARMIN - SLIPSTREAM 49m11s+00m41s
06. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 49m13s+00m43s
07. Luis-Leon SANCHEZ 118 CAISSE D’EPARGNE 49m14s+00m44s
08. Christophe MOREAU 171 AGRITUBEL 49m15s+00m45s
09. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 49m24s+00m54s
10. David ZABRISKIE 59 GARMIN - SLIPSTREAM 49m32s+01m02s
11. Tony MARTIN 76 TEAM COLUMBIA - HTC 49m34s+01m04s
12. Cadel EVANS 11 SILENCE - LOTTO 49m44s+01m14s
13. Maxime MONFORT 77 TEAM COLUMBIA - HTC 49m49s+01m19s
14. Sylvain CHAVANEL 151 QUICK STEP 49m50s+01m20s
15. Vladimir KARPETS 161 TEAM KATUSHA 49m58s+01m28s
16. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 50m00s+01m30s
17. Stef CLEMENT 42 RABOBANK 50m07s+01m37s
18. Bert GRABSCH 73 TEAM COLUMBIA - HTC 50m08s+01m38s
19. Michael ROGERS 79 TEAM COLUMBIA - HTC 50m08s+01m38s
20. Kim KIRCHEN 75 TEAM COLUMBIA - HTC 50m12s+01m42s
21. Andy SCHLECK 31 TEAM SAXO BANK 50m15s+01m45s
22. Mikel ASTARLOZA 61 EUSKALTEL - EUSKADI 50m18s+01m48s
23. Marzio BRUSEGHIN 133 LAMPRE - N.G.C 50m30s+02m00s
24. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 50m30s+02m00s
25. Joost POSTHUMA 48 RABOBANK 50m35s+02m05s
39. Yaroslav POPOVYCH 27 ASTANA 51m10s+02m40s
70. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 52m17s+03m47s
77. Brice FEILLU 174 AGRITUBEL 52m38s+04m08s
79. Denis MENCHOV 41 RABOBANK 52m42s+04m12s
91. Franco PELLIZOTTI 91 LIQUIGAS 53m07s+04m37s
117. Sergio PAULINHO 26 ASTANA 53m44s+05m14s
121. Thor HUSHOVD 6 CERVELO TEST TEAM 53m53s+05m23s
127. Mark CAVENDISH 71 TEAM COLUMBIA - HTC 53m59s+05m29s
136. Serguei IVANOV 165 TEAM KATUSHA 54m21s+05m51s
-
Classificação após a 18a etapa do Tour de France
01. Alberto CONTADOR 21 ASTANA 73h15m39s
02. Andy SCHLECK 31 TEAM SAXO BANK 73h19m50s+04m11s
03. Lance ARMSTRONG 22 ASTANA 73h21m04s+05m25s
04. Bradley WIGGINS 58 GARMIN - SLIPSTREAM 73h21m15s+05m36s
05. Andréas KLÖDEN 23 ASTANA 73h21m17s+05m38s
06. Frank SCHLECK 36 TEAM SAXO BANK 73h21m38s+05m59s
07. Vincenzo NIBALI 95 LIQUIGAS 73h22m54s+07m15s
08. Christian VANDE VELDE 51 GARMIN - SLIPSTREAM 73h25m47s+10m08s
09. Mikel ASTARLOZA 61 EUSKALTEL - EUSKADI 73h28m17s+12m38s
10. Christophe LE MEVEL 106 FRANCAISE DES JEUX 73h28m20s+12m41s
11. Vladimir KARPETS 161 TEAM KATUSHA 73h29m15s+13m36s
12. Roman KREUZIGER 93 LIQUIGAS 73h29m47s+14m08s
13. Sandy CASAR 101 FRANCAISE DES JEUX 73h30m16s+14m37s
14. Carlos SASTRE 1 CERVELO TEST TEAM 73h31m05s+15m26s
15. Rinaldo NOCENTINI 87 AG2R LA MONDIALE 73h31m06s+15m27s
16. Stephane GOUBERT 85 AG2R LA MONDIALE 73h35m26s+19m47s
17. Jurgen VAN DEN BROECK 17 SILENCE - LOTTO 73h35m28s+19m49s
18. Alexandre BOTCHAROV 162 TEAM KATUSHA 73h40m05s+24m26s
19. Brice FEILLU 174 AGRITUBEL 73h41m37s+25m58s
20. Sylvain CHAVANEL 151 QUICK STEP 73h42m44s+27m05s
21. Christian KNEES 185 TEAM MILRAM 73h43m30s+27m51s
22. George HINCAPIE 74 TEAM COLUMBIA - HTC 73h43m51s+28m12s
23. Pierre ROLLAND 148 BBOX BOUYGUES TELECOM 73h45m36s+29m57s
24. Linus GERDEMANN 181 TEAM MILRAM 73h46m39s+31m00s
25. Nicolas ROCHE 89 AG2R LA MONDIALE 73h47m28s+31m49s

0 comentários: