...Mazobikers

-->

Através destas fontes você consegue acompanhar as principais provas do ciclismo mundial!

Clique em uma das Opções de Streaming para assistir...

Para fechar basta clicar no botão na referida Streaming...

As Transmissões do ciclismo feitas pela CyclingToday, EUROSPORT1 UK, EUROSPORT1 ES e EUROSPORT1 POR-PT iníciam-se sempre em torno de 09:00am.

Indicamos o uso do Browser BRAVE para que não haja aberturas de Popups/ADs.

Para o download do Brave Browser acesse aqui!


Campeonato Paulista de Ciclismo é realizado em Barretos

Evento contou com a participação de atletas olímpicos e paraolímpicos (Foto: Divulgação)
    Organizado pela Federação Paulista de Ciclismo (FPC), em parceria com a prefeitura municipal e apoio da secretaria estadual de Esportes, a competição validava pontos para ranqueamento dos atletas e o título estadual. Participaram mais de 250 atletas em diversas categorias, que contou com o percurso de 14 km, durante dois dias de prova. O trajeto foi projetado na avenida das Comitivas, seguindo até a reta final atrás do colégio Sesi, em Barretos.
"Tivemos, como esperado, um fim de semana bastante disputado. Os ciclistas deram um show e mostraram, mais uma vez, a força do ciclismo paulista. Parabéns a todos os participantes e nosso agradecimento à Prefeitura de Barretos e ao Deputado Sebastião Santos, um grande amigo do ciclismo e que teve papel importante na realização dos eventos em Barretos", afirmou o presidente da Federação, José Cláudio Facex.
    
Entre os principais nomes que disputaram o do torneio estavam o medalhista olímpico e paraolímpico Lauro Cesar Moro Chaman - campeão na categoria de Contrarrelógio Individual, e a atleta olímpica e medalhista nos jogos pan-americanos, Wellyda dos Santos - campeão da Elite na categoria Estrada.

Confira a lista dos campeões na categoria de Contrarrelógio Individual

  • Elite Masculino - 1. Lauro Cesar Moro Chaman (Swift Carbon Pro Cycling Brasil), 00:35:08.671
  • Elite Feminino - 1. Gabriela Souza (Santos Cycling Fupes), 00:22:25.177
  • Infanto-Juvenil Feminino - 1. Gabriela Galvão (Lelin Bikes), 00:30:13.332
  • Infanto-Juvenil Masculino - 1. Arthur Souza Corbani (Avulso), 00:22:48.702
  • Júnior Masculino - 1. Vitor Gabriel Tofanini (SF Racing), 00:18:57.806
  • Juvenil Feminino - 1. Livia Eduarda Ribeiro Martins (Mogi Guaçu), 00:26:04.547
  • Juvenil Masculino - 1. Ivan Carlos de Souza Filho (Ilha Bike Center), 00:19:43.492
  • Master A Feminino - 1. Kelly Romero (Team Macieira Brasil), 00:23:02.370

Confira a lista dos campeões na categoria de Estrada

  • Elite Masculino - 10 voltas - 1. Kleber Ramos da Silva (Funvic), 03:23:46.260
  • Elite Feminino - 5 voltas - 1. Wellyda dos Santos (ABEC Rio Claro), 02:01:22.625
  • Sub-23 Masculino - 1. Pedro Leme (Santos Cycling Team), 03:26:42.316
  • Júnior Masculino - 1. Breno Dos Santos Pereira São José Ciclismo Junior Masc 5 02:13:30.937
  • Juvenil Masculino - 1. Pedro Henrique Meneguetti Rodrigues (Fundesporte Araraquara), 02:05:21.507
  • Juvenil Feminino - 1. Yasmin de Andrade (ABEC Rio Claro), 01:31:15.538
  • Infanto-Juvenil Masculino - 1. Arthur Souza Corbani (Avulso), 01:20:18.940
  • Infanto-Juvenil Feminino - 1. Beatriz Sposito Ramos (ABEC Rio Claro), 00:58:33.872
  • Sub-30 Masculino - 1. Antonio Marques (Feac Franca), 02:14:07.277
  • Master A1 Masculino - 1. Pedro Henrique (Pedal Power), 02:01:46.161
  • Master A2 Masculino - 1. Simon Pierre de Groote (Carbone Cycling Club \ Macieira), 02:01:45.877
  • Master B1 Masculino - 1. Gustavo Machado (Escalera CC), 02:05:17.581
  • Master B2 Masculino - 1. Elvis Tezotto de Miranda (Seme Santa Bárbara SF Racing), 02:05:18.463
  • Master C1 Masculino - 1. José Donizete Santos, 01:50:37.276
  • Mas C2 Masculino - 1. Sergio Gibin (Seme Santa Bárbara SF Racing), 01:50:24.225
  • Master D1 Masculino - 1. Fernando Archila Gonçalves (Indaiatuba), 01:40:34.850
  • Master D2 Masculino - 1. Newton de Souza Leite (Mogi Guaçu), 01:42:10.492
  • Master A Feminino - 1. Camilla Caetano Silva (MC Assessoria Esportiva/Valgrou), 01:46:02.518
  • Master B Feminino - 1. Daniela de Oliveira (Time Jundiaí de Ciclismo), 01:45:33.760
  • Master C Feminino - 1. Silvia Ribeiro Nardi Sanches (Cycling Nards Bike Shop), 01:43:25.030
  • Open Masculino - 1. Rafael Carboni Machado (Vini Bike Team / Time Praia Grande), 02:05:25.041
  • Open Feminino - 1. Roberta Franco (Evo Company), 01:45:35.434
  • MTB Elite Masculino - 1. Adilson Aparecido Vieira (Mogi Guaçu), 01:34:03.209
  • -
Labels:

Postar um comentário

[blogger]

Mazobiker

{google#Mazobiker}

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget