...Mazobikers

-->

Através destas fontes você consegue acompanhar as principais provas do ciclismo mundial!

Clique em uma das Opções de Streaming para assistir...

Para fechar basta clicar no botão na referida Streaming...

As Transmissões do ciclismo feitas pela CyclingToday, EUROSPORT1 UK, EUROSPORT1 ES e EUROSPORT1 POR-PT iníciam-se sempre em torno de 09:00am.

Indicamos o uso do Browser BRAVE para que não haja aberturas de Popups/ADs.

Para o download do Brave Browser acesse aqui!


VUELTA 2014 - 4a Etapa: John Degenkolb vence a 4a. etapa ao Sprint

http://cdn.record.xl.pt/storage/2014_8/ng8E4820FB-1F14-4765-8EA2-607492281DED.jpg?type=big 
. O ciclista alemão John Degenkolb (Giant Shimano) venceu hoje a quarta etapa da Volta a Espanha, na qual o australiano Michael Matthews (Orica) manteve a camisa vermelha, símbolo de liderança da prova.
. Os 164,7 quilômetros entre Mairena del Alcor e Córdoba foram cumpridos em 4h02m55s, com Degenkolb a bater, claramente, ao sprint o espanhol Vicente Reynes (IAM Cycling) e o camisa vermelha, que, face ao bônus de quatro segundos pelo terceiro lugar, reforçou a liderança.
. Michael Matthews tem agora oito segundos de avanço para o colombiano Nairo Quintana e 15 para o espanhol Alejandro Valverde, ambos da Movistar. Valverde integrou uma fuga que principiou a pouco mais de 20 quilômetros da chegada, tendo conseguido uma vantagem de 25 segundos, mas a iniciativa dos quatro ciclistas foi anulada a oito quilômetros do fim.
. John Degenkolb, de 25 anos, conquistou o seu sexto triunfo na Vuelta, depois de ter vencido cinco etapas em 2013. Amanhã disputa-se a quinta etapa, entre Priego de Córdoba e Ronda, na distância de 180 quilômetros.
-
Resultados da 4a. Etapa
GER  1  DEGENKOLB, John (GIANT-SHIMANO)                          4h02m55s
ESP  2  REYNES MIMO, Vicente (IAM CYCLING)                       
AUS  3  MATTHEWS, Michael (ORICA GreenEDGE)                      
ITA  4  CARUSO, Damiano (CANNONDALE)                             
IRL  5  MARTIN, Daniel (GARMIN SHARP)                            
RUS  6  KOLOBNEV, Alexandr (KATUSHA)                             
FRA  7  MONDORY, Lloyd (AG2R LA MONDIALE)                        
ITA  8  CONTI, Valerio (LAMPRE - MERIDA)                         
LUX  9  JUNGELS, Bob (TREK FACTORY RACING)                       
ITA  10 ARU, Fabio (ASTANA)                                      
-
General Classification after Stage 4
AUS  1  MATTHEWS, Michael (ORICA GreenEDGE)                13h30m44s
COL  2  QUINTANA ROJAS, Nairo Alexander (MOVISTAR)              +  8
ESP  3  VALVERDE BELMONTE, Alejandro (MOVISTAR)                 + 15
COL  4  URAN URAN, Rigoberto (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)        + 19
ITA  5  CARUSO, Damiano (CANNONDALE)                            + 21
COL  6  CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban (ORICA GreenEDGE)      
NZL  7  BENNETT, George (CANNONDALE)                            + 24
ESP  8  ZUBELDIA AGIRRE, Haimar (TREK FACTORY RACING)      
ESP  9  CONTADOR VELASCO, Alberto (TINKOFF-SAXO)                + 27
NED  10 KELDERMAN, Wilco (BELKIN)                          
-
Veja como foi a chegada

-
Fonte:http://www.record.xl.pt

Postar um comentário

[blogger]

Mazobiker

{google#Mazobiker}

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget