Campeonato Paranaense de DH 2018
7º Desafio de Cicloturismo da Santa do Paredao
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

VUELTA 2014 - 4a Etapa: John Degenkolb vence a 4a. etapa ao Sprint

http://cdn.record.xl.pt/storage/2014_8/ng8E4820FB-1F14-4765-8EA2-607492281DED.jpg?type=big 
. O ciclista alemão John Degenkolb (Giant Shimano) venceu hoje a quarta etapa da Volta a Espanha, na qual o australiano Michael Matthews (Orica) manteve a camisa vermelha, símbolo de liderança da prova.
. Os 164,7 quilômetros entre Mairena del Alcor e Córdoba foram cumpridos em 4h02m55s, com Degenkolb a bater, claramente, ao sprint o espanhol Vicente Reynes (IAM Cycling) e o camisa vermelha, que, face ao bônus de quatro segundos pelo terceiro lugar, reforçou a liderança.
. Michael Matthews tem agora oito segundos de avanço para o colombiano Nairo Quintana e 15 para o espanhol Alejandro Valverde, ambos da Movistar. Valverde integrou uma fuga que principiou a pouco mais de 20 quilômetros da chegada, tendo conseguido uma vantagem de 25 segundos, mas a iniciativa dos quatro ciclistas foi anulada a oito quilômetros do fim.
. John Degenkolb, de 25 anos, conquistou o seu sexto triunfo na Vuelta, depois de ter vencido cinco etapas em 2013. Amanhã disputa-se a quinta etapa, entre Priego de Córdoba e Ronda, na distância de 180 quilômetros.
-
Resultados da 4a. Etapa
GER  1  DEGENKOLB, John (GIANT-SHIMANO)                          4h02m55s
ESP  2  REYNES MIMO, Vicente (IAM CYCLING)                       
AUS  3  MATTHEWS, Michael (ORICA GreenEDGE)                      
ITA  4  CARUSO, Damiano (CANNONDALE)                             
IRL  5  MARTIN, Daniel (GARMIN SHARP)                            
RUS  6  KOLOBNEV, Alexandr (KATUSHA)                             
FRA  7  MONDORY, Lloyd (AG2R LA MONDIALE)                        
ITA  8  CONTI, Valerio (LAMPRE - MERIDA)                         
LUX  9  JUNGELS, Bob (TREK FACTORY RACING)                       
ITA  10 ARU, Fabio (ASTANA)                                      
-
General Classification after Stage 4
AUS  1  MATTHEWS, Michael (ORICA GreenEDGE)                13h30m44s
COL  2  QUINTANA ROJAS, Nairo Alexander (MOVISTAR)              +  8
ESP  3  VALVERDE BELMONTE, Alejandro (MOVISTAR)                 + 15
COL  4  URAN URAN, Rigoberto (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)        + 19
ITA  5  CARUSO, Damiano (CANNONDALE)                            + 21
COL  6  CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban (ORICA GreenEDGE)      
NZL  7  BENNETT, George (CANNONDALE)                            + 24
ESP  8  ZUBELDIA AGIRRE, Haimar (TREK FACTORY RACING)      
ESP  9  CONTADOR VELASCO, Alberto (TINKOFF-SAXO)                + 27
NED  10 KELDERMAN, Wilco (BELKIN)                          
-
Veja como foi a chegada

-
Fonte:http://www.record.xl.pt

0 comentários: