Campeonato Paranaense de DH 2018
7º Desafio de Cicloturismo da Santa do Paredao
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

10a Etapa - Volta a Espanha - Degenkolb vence pela quarta vez


Essa foi a 4ª vitória de Degenkolb na atual edição da Volta da Espanha. Foto: Reuters 

  Após o primeiro dia de descanso dos atletas, nesta terça feira o pelotão percorreu uma etapa relativamente plana, entre as cidades de Ponteareas e Sanxenxo, num total de 190km.

  Desta vez, quem levou a melhor foi o alemão John Degenkolb, da equipe Argos Shimano, conseguindo a sua quarta vitória na edição, que se desencadeou de um sprint com o francês Nascer Bouhanni e o italiano Daniele Bennati.

  Apesar da vitória, a camisa vermelha ainda é do espanhol Joaquin Rodríguez, da equipe Katusha, que está à 53 segundos à frente do segundo colocado, o britânico Chris Froome, da equipe Sky.

  Amanhã, na 11a etapa, que será na modalidade de contra-relógio, o vitorioso terá que percorrer mais rápido os 39,4km entre Cambados e Pontevedra.

  Resultados da 10a Etapa:

  1 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano                                         4:47:24 
  2 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat 
  3 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 
  4 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 
  5 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 
  6 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 
  7 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 
  8 Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 
  9 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 
  10 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 

  Classificação Geral

 1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team                           39:32:23 
 2 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling                                       0:00:53 
 3 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank          0:01:00 
 4 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team                       0:01:07 
 5 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team                               0:02:01 
 6 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team                             0:02:08 
 7 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale                                             0:02:34 
 8 Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi                                                0:03:07 
 9 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team                          0:03:18 
 10 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team                            0:03:27

  Foto: Reuters

0 comentários: