.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

STREAMING OFICIAL - Audio INGLÊS


STREAMING ESPN2 - Audio Português-BR

Mato-grossenses se destacam no II GP Tangará da Serra de Ciclismo Olímpico

--_A cidade de Tangará da Serra foi sede nacional do Ciclismo Olímpico, no domingo (01.04). Esportista dos estados de Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Distrito Federal participaram da competição, realizada pela Federação Mato-grossense de Ciclismo com supervisão da Confederação Brasileira de Ciclismo e apoio do Governo do Estado de Mato Grosso, por meio da Secretaria de Estado de Esportes e Lazer.
--_O dirigente da Federação Mato-grossense de Ciclismo, Jorge Barreto, disse que o Estado é celeiro em revelações de atletas de ponta ao lembrar que na competição foram conquistados excelentes resultados em nível nacional. “A nossa meta neste ano de 2012 é de suplantar os nove títulos da temporada passada”, completou.
--_O circuito mediu 2.300 km por volta, com o sistema por meta volante com premiação em espécie (em cada volta do pelotão, se faz uma chegada intermediária), aliado ao forte calor, exigiu e selecionou os melhores atletas.
-
:: Resultados
:: Categoria Elite – tempo 1”05”06
Campeão – Renan Souza (Alto Giro/Campo Grande-MS)
Vice-campeão – Giordano Dal Bianco (Sel. Rondônia)
3º lugar – Rogério Moraes (Sel. Rondônia)
4º lugar – Josias Serafim (ACT-Bike Shop/Tangará da Serra)
5º lugar – Sinicleito Canela (ACT-Bike Shop/Tangará da Serra)
:: Categoria Júnior – tempo 1”02”21
Campeão – Sandro Espessoto (SER Cidade Verde/Rosário Oeste)
Vice-campeão – Jeferson Taques (Equipe Fênix/Acorizal)
3º lugar – Luiz Vinicius (SER Cidade Verde/Rosário Oeste)
:: Categoria Feminina – tempo 45”25
Campeã – Lucineide Salles (Cuiabá)
Vice-campeã – Patrícia Oliveira (Equipe Fênix/Acorizal)
3º lugar – Beatriz Kroetzler (ACT-Bike Shop/Tangará da Serra)
:: Categoria Infanto-juvenil – tempo 45”25
Campeão – José Nathan (ACT-Bike Shop/Tangara da Serra)
Vice-campeão – Antônio Edilson (Rondonópolis)
3º lugar – Anderson Santos (Rosário Oeste)
:: Categoria Sub-30 – tempo ”52”17
Campeão – Daniel Moretti (Metrolink-Complex/Cuiabá)
Vice-campeão – Jean Arara (Bike Show/ROO)
3º lugar – Marcelo Avanci (Sinop)
:: Categoria Juvenil – tempo 50”24
Campeão – Lucas Rebeque (SER Cidade Verde/Rosário Oeste)
Vice-campeão – Wesley Canela (ACT-Bike Shop/Tangara da Serra)
3º lugar – Mateus Ferreira (SER Cidade Verde/Rosário Oeste)
Categoria Máster 30-34 – tempo 55”12
Campeão – Reginaldo Soares (Sinop)
Vice-campeão – Marcos Oliveira (Rondonópolis)
3º lugar – Francisco da Silva (Equipe Fênix/Acorizal)
:: Categoria Máster 35-39 – tempo 58”45
Campeão – Kerman da Silva (Metrolink-Complex/Cuiabá)
Vice-campeão – Washington Barbosa (Metrolink-Complex/Cuiabá)
3º lugar – Rivanildo do Carmo (Sel. Rondônia)
:: Categoria Máster 40-44 – tempo 51”18
Campeão – Jurandir Batista (Tangara da Serra)
Vice-campeão – Gerson Rosseto (Sorriso)
3º lugar – Juscelino Moura (Bike Show/ROO)
:: Categoria Máster 45-49 – tempo 48”25
Campeão – Jonas Barros (Metrolink-Complex/Cuiabá)
Vice-campeão – Valdeci de Jesus (Sinop)
3º lugar – Luiz Duarte (Rondonópolis)
-
Fonte: 24HORAS NEWS
Link Origem

0 comentários: