Banner do Campeonato Paranaense de DH 2018
}
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

2a COPA NORTE PIONEIRO de MOUNTAIN BIKE foi um sucesso...

--_Neste último domigo (02/10/2011) realizou-se na cidade de Tomazina-PR a 2a. COPA NORTE PIONEIRO DE MOUNTAIN BIKE, que contou com a presença de atletas de várias cidades do estado do Paraná e do Sul de São Paulo.
--_A organização da prova foi feita pelo pessoal da Atoca Canoagem, tendo como responsável o Emerson (PANTERA) e apoios da Prefeitura Municipal de Tomazina e Federação Paranaense de Ciclismo representado pelo Adriano (PINCUCA) e patrocinio de vários empresários e comerciantes da região.

--_O percurso com 48Km teve como marca principal o nível de dificuldade (médio/alto) com muitos trechos de subidas fortes e descidas técnicas, que levou vários atletas quase ao uso extremo de suas forças.
--_Graças a Deus no dia anterior a corrida caiu uma chuva na região que acabou por amenizar a temperatura e assentar o areião em vários trechos do percurso, pois se estivesse quente como foi a temperatura no decorrer da semana, os atletas iriam sofrer muito e o desgaste físico seria mais que inevitável.
--_De nossa região vários atletas:
.**: De Jaguariaíva - Equipe Mazobikers com os atletas Rogério Loureiro (Purga), Fabrício Rosa, Elias Fillwock, João Ricardo de Castro, Gustavo Diniz, Hudson Sloboda, Pedro Wilson, Rodrigo da Silva e Edinei Rodrigues Barros;
.**: De Arapoti - Equipe Poti Bikers com os atletas Lucas Louzada, Antonio Cavalcanti (Ceará), Johny de Matos, Antonio Carlos Batista e Edivando Macan;
.**: De Itararé - Equipe Itararé Adventure: Carlos Thadeu Filho (Thundera) e Reinaldo Fortes.
--_A largada foi pontualmente as 10:00 da manhã em frente a Igreja Matriz de Tomazina, sendo este primeira uma largada falsa para segurança dos atletas, pois a descida da matriz é de pedra lisa.
--_A largada oficial por em cima da ponte do Rio das Cinzas, onde os atletas foram alinhados.
--_Já os primeiros 3.6km de prova era de subida forte pelo asfalto, na PR sentido Ibaiti. Já neste comecinho de prova houve claramente a divisão dos pelotões, os atletas de ponta, o pelotão intermediário e a galera que vai pra curtir.
--_Segundo Renato
Baron que estava presente na prova, o pelotão top que disparou na frente contava com 18 competidores, sendo ele um dos que estava no meio deste pelotão, com pouco mais da metade da prova este pelotão de desfez em vários blocos.
--_Era prazeroso ver o quanto os moradores da zona rural daquela região estvam incentivando os atletas... "Vamo... força na perna que você já alcança o cara que tá na frente..." e da-lhe grito!
--_Apesar de estarmos competindo, dando o nosso máximo, é impossível de não percebermos as belas paisagens da região que seguem ao longo do Rio das Cinzas.
--_O grande vencedor da prova foi o atleta EDUARDO SALES DE PEREIRA da Equipe DATARO DE CICLISMO de Foz do Iguaçu com o tempo de 1:43:21 com uma velocidade média de 27,87km/h de média.
:: A Classificação da Prova Ficou da Seguinte Forma...
CATEGORIA ELITE MASCULINO
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._EDUARDO DE SALES PEREIRA___CLUBE DATATO DE CICLISMO____01:43:21_27,87
02o._ALEXANDRE ALVES QUINTINO___PREF. MUNICIPAL DE COLOMBO__01:49:11_26,38
03o._EMERSON JOSÉ DOS SANTOS____CLUBE CAMPOLARG.DE CICLISMO_01:51:18_25,88
CATEGORIA FEMININO
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._ROSANGELA SANTOS BILINSKI__SMEL ARUACÁRIA______________02:40:24_17,96
02o._MELISSA PEIKRARSKI_________ASSOCIAÇÃO BARON BIKES______02:48:42_17,07
03o._PRISCILA MATUSCHITA________BIKER'S_____________________03:02:32_15,78
CATEGORIA SUB 23
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._EDEGAR BARBOSA_____________PIRU BIKES - SEDRO__________01:48:40_26,51
02o._FERNANDO ZANATTA___________OFFICE BIKE_________________01:51:12_25,90
03o._MARCELO ZANLORENZI_________PIRU BIKES - SEDRO__________02:09:30_22,24
CATEGORIA JUNIOR
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._CARLOS THADEU DA S. FILHO__ITARARÉ ADVENTURE___________01:59:55_24,02
02o._LUCAS DA SILVA FERREIRA____MASSAS FLORIANI_____________02:05:11_23,01
03o._RAFAEL HENRIQUE CAMARGO____AVULSO______________________02:12:54_21,67
CATEGORIA SUB 30
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._AGNALDO MAX. DE OLIVEIRA___PEDAL SEM LIMITES___________01:46:35_27,02
02o._ADRIANO MORAES_____________OFFICE BIKE_________________01:54:32_25,15
03o._DIEGO EUGENIO MOREIRA______PEDAL SEM LIMITES___________01:58:35_24,29
10o._GUSTAVO DINIZ______________MAZOBIKERS__________________02:25:57_19,73
CATEGORIA MASTER A
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._CARLOS ROBERTO MARTINELLI__CLUBE MARINGAENSE DE CICL.__01:46:55_26,94
02o._KLEBERSON BORDON SILVA_____CLUBE MARINGAENSE DE CICL.__01:53:46_25,31
03o._CLODOALDO APARECIDO ROCHA__MASSAS FLORIANI_____________01:54:30_25,15
11o._FABRICIO ROSA DA SILVA_____MAZOBIKERS__________________02:19:37_20,63
13o._ROGERIO ANTONIO LOUREIRO___MAZOBIKERS__________________02:27:16_19,56
15o._ELIAS FILLWOCK_____________MAZOBIKERS__________________02:33:52_18,72
24o._JOÃO RICARDO DE CASTRO_____MAZOBIKERS__________________03:11:19_15,05
CATEGORIA MASTER B
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._JEFFERSON MAFRA____________ASSOCIAÇÃO BARON BIKES______01:55:51_24,86
02o._RENATO BARON_______________ASSOCIAÇÃO BARON BIKES______01:55:53_24,85
03o._TARCISIO BILINSKI__________SMEL ARAUCÁRIA______________01:56:45_24,67
ESTREANTES
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._FABIO JOSÉ DOS SANTOS______CLUBE CAMPOLARG.DE CICLISMO_02:12:30_21,74
02o._ALAN SZCZEPANSKI___________AVULSO______________________02:14:28_21,42
03o._CESAR SPIRANDELLI__________SPORT BIKES_________________02:17:56_20,88
08o._HUDSON LUCAS SLOBODA_______MAZOBIKERS__________________02:27:29_19,53
14o._PEDRO WILSON MATOS_________MAZOBIKERS__________________02:58:42_16,12
16o._EDINEI RODRIGUES BARROS____MAZOBIKERS__________________03:03:46_15,67
18o._RODRIGO DA SILVA___________MAZOBIKERS__________________03:11:22_15,05
CATEGORIA MASTER C
POS__ATLETA_____________________EQUIPE/PATROCINADOR_________TEMPO____MEDIA
01o._CARLOS EDUARDO SCHWABE_____CLUBE MARINGANESE DE CICL.__02:00:13_23,96
02o._ROBERTO MARINO DAVILA _____PEDAL SEM LIMITES___________02:07:41_22,56
03o._JOACIR PIROLO______________ADRENALINA RACING___________02:29:00_19,33
:::: A CLASSIFICAÇÃO COMPLETA VOCÊ ENCONTRA AQUI!
>>>>> POR CATEGORIA - CLIQUE AQUI!
>>>>> GERAL - CLIQUE AQUI!
--_Parabéns a todos os vencedores e atletas que competiram nesta prova, e já está confirmado para o ano que vem (2012) a 3a COPA como etapa do Campeonato Paranaense.
--_Parabéns aos atletas da nossa região, da Equipe Mazobikers, Poti Bikers e Itararé Adventure que fizeram bonito e conseguiram ótimas colocações em suas respectivas categorias e superandos as suas próprias espectativas e assim levando os nomes de JAGUARIAÍVA, ARAPOTI e ITARARÉ cada vez mais longe neste esporte que vem crescendo cada vez mais.
--_Esta prova teve apoio e patrocinio de:
COMPETIÇÃO ESPORTIVA / PREFEITURA MUNICIPAL DE TOMAZINA / FEDERAÇÃO PARANAENSE DE CICLISMO
MAZOBIKERS BLOG / GRUPO ALVORARA / BONFIM MÓVEIS / RIBEIRO Materias p/ Construção
AUTO ELÉTRICA PARANÁ / ELETRO TECH / RESTAURANTE LUZIF / POSTO SÃO PAULO
AGROPECUÁRIA NOSSA TERRA / CINZAS IATE CLUB / PREMIER STUDIO / 87,9 FM vALE DO CINZAS
JR VEÍCULOS / ESTILO PRESENTES / R44 ESPORTES / SUPERMERCADO RIBEIRO

-
- FOTOS DA LARGADA -

-
- FOTOS DA CHEGADA -

-
- PÓDIO DOS ATLETAS -

1 comentários:

jacusDe2rOdas disse...

Muito boa a cobertura da prov e parabéns ao mozobikers pelas ótimas colocações!!