Banner do Campeonato Paranaense de DH 2018
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Seleção brasileira de ciclismo participa da Copa Curitiba

- -_Ainda dá tempo para os atletas se inscreverem para a 1ª etapa da Copa Curitiba de Ciclismo, que acontecerá no Velódromo de Curitiba, nos dias 19, 20 e 21. Neste ano, a prova reunirá os principais ciclistas do País, que irão competir em março nos Jogos Sul-americanos de Bogotá, na Colômbia. Entre as atrações, virá a ciclista Sônia Kirch, vice-campeã da prova Tour de France, uma das mais importantes competições do mundo.
- -_A prova é uma parceria entre a Prefeitura de Curitiba, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, e a Federação Paranaense de Ciclismo. Para se inscrever os atletas poderão acessar, até o dia 17, a página da Federação (www.fpciclismo.com.br) e preencher a ficha de inscrição. Será cobrada uma taxa de R$ 20, que deve ser paga no dia 19 de fevereiro.
- -_As provas serão divididas nas classes elite e júnior, com categorias masculinas e femininas. As corridas poderão ser por equipe ou individual. Os vencedores das provas poderão pontuar para o ranking nacional.
-
Confira as provas da 1ª Copa Curitiba de Ciclismo
Data: 19, 20 e 21
Horários: 8h às 18h
-
Dia 19 de Fevereiro - Sexta
10h - Congresso Técnico
13h - Pista livre para aquecimento
14h - Início das competições
-
ELITE Masculina: Velocidade por Equipes - Class.4
ELITE Feminina: Velocidade por Equipes - Class.4
JÚNIOR Masculina: Velocidade por Equipes - Class.4
ELITE Masculina: Velocidade 200m. - Tomadas de Tempo
ELITE Feminina: Velocidade 200m - Tomadas de Tempo
JÚNIOR Masculina: Velocidade 200m - Tomadas de Tempo
ELITE Feminina: 500m - Tomadas de Tempo
ELITE Masculina: Perseguição Individual - Classificatórias
JÚNIOR Masculina: Perseguição Individual - Classificatórias
ELITE Feminina: Perseguição Individual - Classificatórias
Cerimonial de Premiações (se houver finais).
-
Dia 20 de Fevereiro - Sábado
8h às 9h - Pista livre para Aquecimento.
ELITE Masculina: Perseguição individual - Final
ELITE Feminina: Perseguição individual - Final
JÚNIOR Masculina: Perseguição individual - Final
ELITE Masculina: Velocidade individual - (1/4 Final)
JÚNIOR Masculina: Velocidade individual - (1/4 Final)
ELITE Feminina: Velocidade individual - (1/4 Final)
ELITE Masculina: Velocidade individual - (1/4 Final)
JÚNIOR Masculina: Velocidade Individual - (1/4 Final)
ELITE Feminina: Velocidade individual - (1/4 Final )
ELITE Masculina: Velocidade individual - (1/4 Final)
JÚNIOR Masculina: Velocidade individual - (1/4 Final)
ELITE Feminina: Velocidade individual - (1/4 Final)
ELITE Masculina: Velocidade individual - (Semi-Final)
JÚNIOR Masculina: Velocidade individual - (Semi-Final)
ELITE Feminina: Velocidade individual - (Semi-Final)
ELITE Masculina: Velocidade individual - (5º ao 8º)
JÚNIOR Masculina: Velocidade individual - (5°ao 8°)
ELITE Feminina: Velocidade individual - (5º ao 8º)
Hora: 13h - Pista livre para aquecimento
Hora: 14h - Início das competições
JÚNIOR Masculina: KM - Final
ELITE Masculina: KM - Final
JÚNIOR Masculina: Perseguição por Equipes - Class.4
ELITE Masculina: Perseguição por Equipes - Class.4
ELITE Feminina: Por Pontos - final
JÚNIOR Masculina: Pontos - Final
ELITE Masculina: Pontos - final
Cerimonial de Premiações.
-
Dia 21 de Fevereiro - Domingo
Hora: das 8h às 9h - Pista livre para Aquecimento.
JÚNIOR Masculina: Perseguição por Equipes - Final
ELITE Masculina: Perseguição por Equipes - Final
ELITE Masculina: Velocidade individual - Final 1ª série
ELITE Feminina: Velocidade individual - Final 1ª série
ELITE Masculina: Velocidade individual - Final 2ª série
ELITE Feminina: Velocidade individual - Final 2ª série
ELITE Masculina: Velocidade individual - Final 3ª série
ELITE Feminina: Velocidade individual - Final 3ª série
JÚNIOR Masculina: Velocidade por Equipes - Final
ELITE Feminina: Velocidade por Equipes - Final
ELITE Masculina: Velocidade por Equipes - Final
ELITE Masculina: Scratch - Final
ELITE Feminina: Scratch - Final
JÚNIOR Masculina: Scratch - Final
ELITE Masculina: Keirin - Final
ELITE Feminina: Keirin - Final
JÚNIOR Masculina: Keirin - Final
ELITE Masculina: Madison - Final
JÚNIOR Masculina: Madison - Final
Cerimonial de Premiações.
-
QUANTIDADE DE CICLISTAS POR PROVA:
As provas poderão ter mudanças nas fases classificatórias passando para finais de acordo com o número de participantes.
Se houver um número muito reduzido de inscrições na categoria Júnior Feminina estas competirão na categoria Elite.
-
ELITE MASCULINA
Velocidade Individual: 3 atletas;
KM: 3 atletas;
Velocidade por Equipes: 3 atletas; mínimo de 2 equipes para ocorrer!
Perseguição Individual: 3 atletas;
Perseguição por Equipe: 4 atletas; mínimo de 2 equipes para ocorrer!
Por Pontos: 3 atletas;
Keirin: 2 atletas;
Scratch: 3 atletas;
Madison: 2 atletas;
-
JUVENIL / JÚNIOR MASCULINA.
Velocidade Individual : 3 atletas
Km: 3 atletas;
Perseguição por Equipes: 4 atletas; mínimo de 2 equipes para ocorrer!
Perseguição Individual: 3 atletas;
Velocidade por Equipes: 3 atletas; mínimo de 2 equipes para ocorrer!
Scratch: 3 atletas;
Pontos: 3 atletas;
Madison: 2 atletas;
Keirin: 2 atletas.
-
FEMININO
Velocidade Individual: 3 atletas;
500m: 3 atletas;
Velocidade por Equipes: 2 atletas; mínimo de 2 equipes para ocorrer!
Perseguição Individual: 3 atletas;
Por Pontos: 3 atletas;
Scratch: 3 atletas;
Keirin: 2 atletas.
-
Fonte: Agora Paraná - http://agoraparana.uol.com.br
Link Origem: http://agoraparana.uol.com.br/index.php/agora-2/732-selecao-brasileira-de-ciclismo-participa-da-copa-curitiba.html

0 comentários: