NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Steve Peat vence a 2ª etapa da UCI World Cup em La Bresse, França

- -_Steve Peat (Santa Cruz Syndicate) foi grande campeão neste último domingo em La Bresse, na França, e também tornou-se o maior campeão de todos os tempos em número de vitórias, obtendo a liderança na Word Cup de Downhill, após uma incrivel descida, nesta segunda etapa.
- -_Após a obter a sua 16a. vitória, Peat agora passou o rider francês Nicolas Vouilloz em número de vitórias na Copa do Mundo. Ele também passou para o primeiro lugar nas classificação geral deste ano da competição.
- -_"Estou muito feliz por ganhar depois de tanto tempo, e feliz por quebrar o recorde de Vouilloz", disse Peat depois da premiação, lembrando o fato de que essa é a sua primeira vitória na World Cup desde Willingen, na Alemanha, em 2006.
- -_Referindo-se ao fato de que seu companheiro de equipe, Greg Minnaar ganhou a primeira etapa na África do Sul, ele acrescentou: "É bom para manter a camisa de campeão na equipe."
- -_Sabrina Jonnier (Maxxis-Rocky Mountain) deu a multidão uma vitória francesa na categoria feminina, ela batou a rider Tracy Moseley (GBr) (Trek World Racing) por mais de cinco segundos de diferença.
- -_"Estou super feliz de dar Maxxis-Rocky Mountain a sua primeira vitória na World Cup", disse Jonnier. "Eu dedico a minha vitória para minha mãe, cujo pai faleceu pouco tempo. Obrigado a Maxxis, Rocky e à toda a equipe pelo apoio.
-
- -_O resultado geral ficou assim:
-
Elite Masculina
1 Steve Peat (GBrSanta Cruz Syndicate) 0:02:07.1
2 Samuel Hill (AusMonster Energy / Specialized / Mad Catz) 0:00:01.3
3 Michael Hannah (AusGT Bicycles) 0:00:01.9
4 Brendan Fairclough (GBrMonster Energy / Specialized / Mad Catz) 0:00:02.9
5 Gee Atherton (GBrAnimal Commencal) 0:00:04.0
6 Greg Minnaar (RSASanta Cruz Syndicate) 0:00:04.2
7 Mickael Pascal (FraMSC Bikes) 0:00:04.6
8 Andrew Neethling (RSATrek World Racing) 0:00:04.8
9 Samuel Blenkinsop (NZlYeti Fox Shox Factory Race Team) 0:00:05.0
10 Justin Leov (NZlTrek World Racing) 0:00:05.1
-
Elite Feminina
1 Sabrina Jonnier (FraTeam Maxxis-Rocky Mountain Bicycles) 0:02:28.6
2 Tracy Moseley (GBrTrek World Racing) 0:00:05.0
3 Myriam Nicole (Fra) 0:00:06.2
4 Mio Suemasa (Jpn) 0:00:06.8
5 Emmeline Ragot (FraSuspension Center) 0:00:07.3
6 Gros Céline (FraMorzine-Avoriaz 74) 0:00:08.9
7 Fionn Griffiths (GBrNorco World Team) 0:00:09.5
8 Melissa Buhl (USA) 0:00:10.0
9 Floriane Pugin (FraIron Horse-Kenda-Playbiker)
10 Emilie Siegenthaler (SwiScott 11) 0:00:12.7
-
Vejam um pouco do que ocorreu nesta segunda etapa assistindo este video.
-


-
Tradução: Purga
Fonte: CyclingNews - http://www.bikeradar.com/
Link Origem: http://www.bikeradar.com/mtb/racing/racestage/report/final-539

0 comentários: