NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Giro D'Italia - 18a. Etapa - Scarponi conseguie segunda vitória

18a. Etapa - Quinta-feira, 28 de maio: Sulmona - Benevento, 182 km
- -_ Michele Scarponi da equipe (Diquigiovanni-Androni) sprinter, se separou de seus seis companheiros para vencer 18a. etapa em Benevento, o italiano vencedor da segunda etapa do centenário do Giro d'Italia. Félix Cardenas (Barloworld) terminou em segundo lugar, enquanto americano Danny Pate (Garmin-slipstream) cruzou a linha de chegada em terceiro.
- -_ Sete ciclistas que lideravam um grupo de 25 ciclistas escaparm do resto do pelotão quando restavam 15 quilometros para o fim da etapa de Sulmona - Benevento. Entre os sete pilotos estavam Scarponi, Cardenas, Pate, Dmytro Grabovskyy (DSI), Francesco Gavazzi (Lampre) e os companheiros de equipe Team Saxo Bank Jason McCartney e Lars Bak.
- -_ Denis Menchov (Rabobank) manteve a 26 ª acompanhado por Danilo Di Luca (LPR Brakes) e tendo 2:00 de vantagem sobre Franco Pellizotti (Liquigas), como os favoritos da classificação geral terminoram, ou seja, confortavelmente no meio do pelotão principal.
-
- -_Resultados da 18a Etapa Sulmona - Benevento, 182 km
1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni 4.07.41 (44.088 km/h)
2 Félix Cardenas (Col) Barloworld
3 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
4 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank
5 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD 0.06
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0.20
7 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank 0.24
8 Giovanni Visconti (Ita) ISD 0.37
9 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni G. 0.39
10 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 0.42
11 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0.44
12 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 0.58
13 Jonas Ljungblad (Swe) Silence-Lotto 1.09
14 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
15 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
16 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
17 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
18 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
19 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad
20 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 1.17
-
27 Denis Menchov (Rus) Rabobank
28 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini
29 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini
34 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
35 Ivan Basso (Ita) Liquigas
38 Levi Leipheimer (USA) Astana
46 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
66 Lance Armstrong (USA) Astana
-
- -_Classificação geral depois da 18a Etapa
1 Denis Menchov (Rus) Rabobank 76.40.02
2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 0.26
3 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.00
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas 3.28
5 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team 3.30
6 Levi Leipheimer (USA) Astana 4.32
7 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 7.05
8 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 8.03
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 9.58
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C. 10.33
11 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne 11.09
12 Lance Armstrong (USA) Astana 12.17
13 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana 14.03
14 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 14.34
15 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni G. 14.44
16 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 16.10
17 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 16.43
18 Janez Brajkovic (Slo) Astana 25.33
19 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 25.34
20 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank 27.31
-
Tradução: Purga
Fonte: Cycling News - http://www.cyclingnews.com
Link Origem: http://www.cyclingnews.com/road/2009/giro09/?id=results/giro0918

0 comentários: