NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Edivando Cruz e Roberta Stopa lideram disputa por vagas no Pan-Americano

--_A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) divulgou neste domingo o ranking provisório que vai estabelecer os atletas que irão representar o Brasil nos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara 2011, no México.
--_O sistema de pontuação adotado pela CBC para as duas primeiras etapas da seletiva foi a Tabela (classe 1) da União Ciclística Internacional. Para a última etapa será utilizada também a tabela da UCI, referente aos campeonatos nacionais.
--_A ultima etapa da seletiva que decidirá as vagas para o Pan-Americano será entre os dias 15 e 17 de julho, em Caconde (SP), na disputa do Campeonato Brasileiro de Mountain Bike XCO.
--_As competições de Mountain Bike XCO nos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara serão realizadas no dia 15 de outubro de 2011. O Brasil terá direito a ser representado por duas vagas no Masculino, sendo a primeira decidida através da somatória do total de pontos nas três etapas seletivas e a segunda vaga ficando diretamente para o campeão brasileiro.
--_Caso o mesmo atleta venha a acumular a vaga por somatória de pontos e o título brasileiro, a vaga será destinada ao segundo atleta mais pontuado na soma das três etapas classificatória.
--_No Feminino, o Brasil terá uma vaga disponível e será decidida através da somatória dos pontos nas três etapas da seletiva.
-
> Confira as etapas da seletiva:
17 de Abril - 1ª etapa Copa Internacional XCO - Araxa (MG)
19 de Junho - 2ª etapa Copa Internacional XCO - São Lourenço (MG)
17 de Julho - Campeonato Brasileiro XCO - Caconde (SP)
> Confira o ranking parcial até a disputa da segunda etapa da seletiva:
-
:: Masculino
1º - Edivando Souza Cruz 20\60 - 80 pontos
2º - Thiago Aroeira 60\12 - 72 pontos
3º - Rubens Donizette 40\20 - 60 pontos
4º - Ricardo Pscheidt 30\30 - 60 pontos
5º - Daniel Carneiro 18\40 - 58 pontos
6º - Sherman Trezza 12\25 - 37 pontos
7º - Henrique Avancini 25\10 - 35 pontos
8º - Josemberg Montoya 14\18 - 32 pontos
9º - Frederico Mariano 16\14 - 30 pontos
10º - Robson Ferreira 8\8 - 16 pontos
-
:: Feminino
1º - Roberta Stopa 40\60 - 100 pontos
2º - Erika Grasmicelli 60\40 - 100 pontos
3º - Julyana Machado 25\30 - 55 pontos
4º - Raiza Goulão 30\20 - 50 pontos
5º - Luana Machado 18\25 - 33 pontos
6º - Valéria Aparecida 14\18 - 32 pontos
7º - Aline Roberta 20\10 - 30 pontos
8º - Leticia Jaqueline 12\14 - 26 pontos
9º - Adriana Nascimento 16 - 16 pontos
10º - Mariana Carcute 10 - 10 pontos
-
Fonte: Final Sports
Link Origem

0 comentários: