NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Tour de France 10a Etapa: André Greipel bate Cavendish ao sprint

--_André Greipel (Silence Lotto) em um final emocionante, bate ao sprint Mark Cavendish (HTC) confirmado no foto finish.
--_Os quilômetros finais foram loucos, a cerca de quinze quilometros da linha de chegada formaram pequeno um grupo de fuga, liderada pelo líder do Tour, Voeckler, juntos foram também Gilbert, Tony Martin e Gallopin.
--_O belga Gilbert, camisa verde do tour, tentou realizar uma fuga solitária a partir do grupo, mas sem sucesso e acabou por ser engolido pelo pelotão.
--_A 4,5 quilômetros, com um traçado difícil representava um duro teste para os sprinters.
--_Cavendish, sem a sua roupa da equipe, parecia ser o mais forte, mas acabou lançando seu ataque muito cedo. O alemão Greipel na disputa do sprint ultrapassou por quase meia roda o britânico na linha de chegada.
--_Em geral não houve nenhuma mudança, e Voeckler ainda é o camisa amarela.
-
Classificação
10a Etapa - Aurillac - Carmaux 158 km
1. André GREIPEL : OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 31' 21"
2. Mark CAVENDISH : HTC - HIGHROAD 3h 31' 21" + 00' 00"
3. Jose Joaquin ROJAS : MOVISTAR TEAM 3h 31' 21" + 00' 00"
4. Thor HUSHOVD TEAM : GARMIN - CERVELO 3h 31' 21" + 00' 00"
5. Romain FEILLU : VACANSOLEIL-DCM 3h 31' 21" + 00' 00"
6. Daniel OSS : LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 31' 21" + 00' 00"
7. Sébastien HINAULT : AG2R LA MONDIALE 3h 31' 21" + 00' 00"
8. Borut BOZIC : VACANSOLEIL-DCM 3h 31' 21" + 00' 00"
9. Geraint THOMAS : SKY PROCYCLING 3h 31' 21" + 00' 00"
10. Samuel DUMOULIN : COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 31' 21" + 00' 00"
-
Classificação Geral
1. Thomas VOECKLER 181 TEAM EUROPCAR 42h 06' 32"
2. Luis-Leon SANCHEZ 47 RABOBANK CYCLING TEAM 42h 08' 21" + 01' 49"
3. Cadel EVANS 141 BMC RACING TEAM 42h 08' 58" + 02' 26"
4. Frank SCHLECK 18 TEAM LEOPARD-TREK 42h 09' 01" + 02' 29"
5. Andy SCHLECK 11 TEAM LEOPARD-TREK 42h 09' 09" + 02' 37"
6. Tony MARTIN 175 HTC - HIGHROAD 42h 09' 10" + 02' 38"
7. Peter VELITS 179 HTC - HIGHROAD 42h 09' 10" + 02' 38"
8. Andréas KLÖDEN 74 TEAM RADIOSHACK 42h 09' 15" + 02' 43"
9. Philippe GILBERT 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 42h 09' 27" + 02' 55"
10. Jakob FUGLSANG 13 TEAM LEOPARD-TREK 42h 09' 40" + 03' 08"
16. Alberto CONTADOR 1 SAXO BANK SUNGARD 42h 10' 39" + 04' 07"

0 comentários: