.
NOVAS NOTÍCIAS:
Carregando...

Cape Epic - Jose Hermida e Rudi Van Houts vecem a 8ª etapa mas Bull1

- -_A última etapa da Cape Epic exigiu dos pilotos suas últimas forças para vencer os 65 km entre Oak Valley e Lourensford Estate com um desnível de 1640m. A vitória foi de um piloto ícone do MTB mundial, o espanhol José Hermida em parceria com neozelandês Rudi Van Houts na equipe Multivan Merida 2.
- -_A segunda colocação ficou com a dupla Rabobank-Giant Off Road de Emil Lindgren e Fabian Giger. Christoph Sauser e Burry Stunder chegaram na terceira colocação.
- -_Hugo Prado e Uirá Ribeiro chegaram na 17ª colocação, mantendo o padrão de toda a competição, estando sempre entre os 20 primeiros colocados.
- -_ Os grandes vencedores da Cape Epic 2010 foram os alemães da BULLS, Karl Platt e Stefan Sahm fechando com o tempo de 29:47.46,0. Seguidos por Christoph Sauser e Burry Stander da Songo-Specialized DCM com o tempo de 29:57.49,7 e em terceiro Kevin Evans e Alban Lakata da MTN Qhubeka Topeak Ergon com o tempo de 30:12.30,0.
- -_ Hugo Prado e Uira Ribeiro da Brazil OCE-treine.net chegaram na 27a. colocação da geral com o tempo de 35:49.39,6.

Muitos espectadores se alegraram e torceram na chegada com as equipes e todos os seus parceiros e apoiadores.

:: Resultados da Etapa.
:: Masculino
1 Jose Hermida (Spa) - Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida 2 2:40:32
2 Emil Lindgren (Swe) -Fabian Giger (Swi) Rabobank-Giant Off Road 0:01:46
3 Christoph Sauser (Swi) - Burry Stander (RSA) Songo-Specialized by DCM 0:03:40
4 Karl Platt (Ger)- Stefan Sahm (Ger) Bulls 1 0:04:27
5 Kevin Evans (RSA) - Alban Lakata (Aut) MTN Qhubeka Topeak Ergon 0:09:45
6 Thomas Dietsch (Fra) - Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:10:25
7 Hannes Genze (Ger) - Andreas Kugler (Swi) Multivan Merida 1 0:10:27
8 David George (RSA) - Massimo Debertolis (Ita) Sanfindit.co.za/Full Dynamix 0:12:32
9 Francois Theron (RSA) - Philip Buys (RSA) Garmin Adidas 2 0:13:25
10 Nicolas Vermeulen (Bel) - Kevin Van Hoovels (Bel) Lingier-Versluys 0:14:16
17 Hugo Prado (Bra) - Uirá Ribeiro (Bra) OCE- treine.net Brasil 0:23:08
52 Felipe Miranda (Bra) - Vinícius Santos Cruz (Bra) Ultra Epics 0:54:33

:: Feminino
1 Hannele Steyn-kotze (RSA) - Ivonne Kraft (Ger) Sludge ladies 3:29:03
2 Kristine Noergaard (Den) - Anna-sofie Noergaard (Den) Rothaus-CUBE 0:05:03
3 Giuliana Vitali (Swi) - Tamara Horn (Swi) bike2help.ch - Big Tree 0:20:03
4 Julia Skea (RSA) - Carla Rowley (RSA) RBS BIOGEN 0:27:07
5 Sanet Smal (RSA) - Laetitia Botha (RSA) Ghost BBT 0:32:54
6 Ann Harrison (RSA) - Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 0:40:37
7 Leanne Brown-waterson (RSA) - Liesbet Kristafor (RSA) KWay Ladies 0:43:07
8 Nicky Booyens (RSA) - Jeannette Walder (RSA) Linden Cycles Ladies 0:58:53
9 Catherine Townshend (RSA) - Karyn Southgate (RSA) D4W-Specialized 1:07:17
10 Elzaan Visser (RSA) - Theresa Horn (RSA) Oak Valley Wines 1:26:10

:: Misto
1 Yolande Speedy (RSA) and Paul Cordes (RSA) MTN Business Qhubeka 3:15:05
2 Nico Pfitzenmaier (RSA) - Sally Bigham (GBr) Adidas-Big Tree 0:01:44
3 Bärti Bucher (Swi) - Esther Süss (Swi) Wheeler - BiXS 0:07:00
4 Tanja Zakelj (Slo) - Peter Vesel (Slo) UNI-FBI Canyon-Orbea 0:23:07
5 Lisa Pleyer (Aut) - Stefan Stadler (Aut) KTM Mixed 0:24:54
6 Kerstin Brachtendorf (Ita) and Henrik Søefeldt (Den) ROTWILD Denmark 0:35:41
7 Anton Smal (RSA) - mene olivier (RSA) Cycle House Commencal 0:35:56
8 Janneke Leask (RSA) - Petrus Malherbe (RSA) Pragma Mixed 0:37:08
9 Markus Pielenz (Ger) - Sandra Sumerauer (Ger) Adidas Medsport 0:38:55
10 Celina Carpinteiro (Por) - Valério Ferreira (Por) BTT Loulé/Loulé Concelho 0:39:10

:: Master
1 Shan Wilson (RSA) - Andrew Mclean (RSA) Cyclelab 3:06:36
2 Corrie Muller (RSA) - Robert Sim (RSA) Big Tree Masters 0:06:32
3 Pieter Van Rooyen (USA) - Milan Špolc (Cze) Oleander 0:07:40
4 Adrian Enthoven (RSA) - Gary Marescia (RSA) Cycle Lab Jag Foundation 0:10:47
5 Geof Blance (NZl) - Malcolm Mcleod (NZl) R & R Sport New Zealand 0:13:51
6 Dirk Rossignol (Bel) - Ronny Roelandt (Bel) 2xtremeMasters 0:17:34
7 Marc Wiederkehr (RSA) - Gus Klohn (RSA) Ansaldo STS Dunkeld Cycles 0:25:41
8 Michael Charlewood (RSA) - Graham Taylor (RSA) Coega 0:27:20
9 Riccardo Stermin (RSA) - Guy Pike (RSA) DAIKIN/GU 0:27:28
10 Roy Mcgladdery (RSA) - Gert Muller (RSA) ETS 2 0:30:19

:: Confiram o vídeo da 8ª etapa

-
Fonte: Pedal.com.br - http://www.pedal.com.br
Link Origem: http://www.pedal.com.br/cape-epic-jose-hermida-e-rudi-van-houts-vecem-a-8-etapa_texto3764.html

0 comentários: